В Ленобласти будут проводить референдумы по благоустройству дворов


08.11.2017 17:04

Проводить публичные слушания проектов благоустройства дворовых территорий предложил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Идея возникла после того, как жители одного из микрорайонов Тихвина высказали претензии к благоустройству своего двора.


Районная администрация установила там новые фонари, стандартную детскую площадку, спортивные тренажеры, баскетбольную зону и даже площадку для скейтеров, но забыла про качели. Губернатор пообещал местным жителям, что качели будут установлены и обещал впредь учитывать мнение жителей при подготовке проектов благоустройства дворовых пространств.

«Заказчиком проекта выступают администрации городов, они сами определяют внешний вид и обустройство, и расставляют акценты - где-то упор на детские площадки, где-то на спортивные, где-то на озеленение. Но мы хотим, чтобы с 2018 года любая площадка ремонтировалась только после того, как получено одобрение местных жителей, мы предлагаем проводить мини-референдумы, где жильцы будут утверждать проект благоустройства», - прокомментировал господин Дрозденко.

Программа благоустройства дворовых территорий «Комфортная среда» реализуется в Ленобласти второй год. За пять лет действия программы (до 2020 года) планируется потратить на благоустройство порядка 5 млрд рублей.

Новости по теме:

В каждом райцентре Ленобласти появится свой «Арбат»

В России благоустроено более 2,6 тыс. дворов и общественных пространств

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tengrinews.kz/strange_news/v-temirtau-babushka-spilila-stalnyie-kacheli-vo-dvore-doma-232001/



08.11.2017 16:44

В течение ближайших трех лет в каждом районном центре Ленобласти появятся пешеходные улицы, призванные стать новыми культурными центрами городской жизни. Проект будет реализован в рамках программы благоустройства городов, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.


«Идея пешеходных улиц появилась после того как мы провели дни Ленинградской области в Сланцах и в Гатчине, и увидели, что такие улицы востребованы у людей», - рассказал господин Дрозденко.

По его словам, это должен быть не просто прогулочный променад, а пешеходная улица с полным функционалом: сувенирными лавками, уличными художниками и выставками под открытым небом. До середины 2018 года администрации районов Ленобласти должны представить список улиц, которые они готовы преобразовать в пешеходные бульвары. После райцентров подобные общественные пространства обустроят и в поселках городского типа.

На данный момент пешеходная улица существует только в Гатчине, но по словам губернатора идею уже поддержали в Выборге и Кингисеппе.

Добавим, с 2016 года в Ленобласти реализуется программа «комфортная среда обитания», в рамках которой благоустраиваются дворы, городские улицы, площади и скверы.

В 2017 году на программу благоустройства было выделено 960 млн рублей, включая 300 млн рублей из федерального бюджета. Всего за пять лет реализации программы (с 2016 по 2020 годы) в Ленобласти по предварительным оценкам на эти цели будет потрачено порядка 5 млрд рублей.

Новости по теме:

К февралю 2018 года Минстрой опубликует индексы качества городской среды муниципалитетов

Определены пешеходные пространства Петербурга для благоустройства

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.art-see.ru/moscow-arbat.htm