Москва. Начало эксперимента


04.08.2005 16:00

В Москве пройдет эксперимент по строительству объектов соцкультбыта в районах реконструируемых пятиэтажек.


Правительство Москвы начало эксперимент по размещению административных зданий и объектов соцкультбыта в районах реконструкции пятиэтажных домов, не подлежащих сносу. Распоряжение о проведении эксперимента подписал мэр города Юрий Лужков, сообщил в четверг источник в городской администрации.

«В документе говорится, что административно-бытовые и торговые здания будут строиться на стыках домов так называемых несносимых серий, а также между их узкими торцами», – уточнил собеседник.

До конца текущего года московские префектуры должны будут представить адреса размещения таких объектов – по три-пять на каждый округ.

В начале будущего года Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования по заказу Департамента градостроительной политики разработает варианты архитектурно-технических решений строительства пристроек, рассказали в горадминистрации.

Право сооружать такие объекты будет разыгрываться на инвестиционных торгах, отметил собеседник.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


26.04.2005 15:15

Как считают некоторые чиновники, строители искусственно создают дефицит жилья.


В интервью изданию «Континент-Сибирь» помощник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Суриков заявил, что невысокие объемы строительства зачастую выгодны строительным компаниям, получающим высокие прибыли в условиях дефицита.

По мнению г-на Сурикова одним из направлений развития стройкомплекса должно стать внедрение новых технологий с целью снижения себестоимости строительства, развитие стройиндустрии и устранение административных барьеров. По его словам, уже сегодня в Сибири ощущается нехватка цемента, и если расширять объемы строительства жилья в два раза, то его дефицит немедленно проявится. Кроме того, необходимо устранить неконституционные сборы, увеличивающие стоимость квартир на 10-20%. «Известно, что муниципалитет Новосибирска взимает со строителей 5% построенного жилья бесплатно и еще 10% жилья приобретает по себестоимости. И это при том, что множество судов по всей России давно признали такие действия  чиновников незаконными. Наша задача –  передать этот вопрос под контроль прокуратуры», – заявил чиновник.
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас: