Москва. Начало эксперимента
В Москве пройдет эксперимент по строительству объектов соцкультбыта в районах реконструируемых пятиэтажек.
Правительство Москвы начало эксперимент по размещению административных зданий и объектов соцкультбыта в районах реконструкции пятиэтажных домов, не подлежащих сносу. Распоряжение о проведении эксперимента подписал мэр города Юрий Лужков, сообщил в четверг источник в городской администрации.
«В документе говорится, что административно-бытовые и торговые здания будут строиться на стыках домов так называемых несносимых серий, а также между их узкими торцами», – уточнил собеседник.
До конца текущего года московские префектуры должны будут представить адреса размещения таких объектов – по три-пять на каждый округ.
В начале будущего года Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования по заказу Департамента градостроительной политики разработает варианты архитектурно-технических решений строительства пристроек, рассказали в горадминистрации.
Право сооружать такие объекты будет разыгрываться на инвестиционных торгах, отметил собеседник.
По материалам «Интерфакса»
Подписывайтесь на нас:
На Новосущевской улице Москвы построят жилой дом для журналистов.
На Новосущевской улице (Северо-Восточный административный округ города Москвы) в 2005-2008 годах будет построен кооперативный жилой дом со встроенно-пристроенным дошкольным образовательным учреждением. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
Строительство объекта будет вестись за счет личных средств граждан – членов жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Журналист-3». ЖСК будет сформирован из числа очередников Союза журналистов Москвы (65%), Московского журналистского фонда (10%) и префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы.
По предложению Союза журналистов функции заказчика по проектированию и строительству жилого дома осуществит ОАО «Москапстрой». Инвестором строительства городских инженерных коммуникаций выступит Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы.
После окончания строительства 100% жилой площади дома перейдет в собственность ЖСК «Журналист-3», а 100% площади нежилого помещения – в собственность города Москвы с последующим размещением дошкольного общеобразовательного учреждения.
По материалам М2
Строительство объекта будет вестись за счет личных средств граждан – членов жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Журналист-3». ЖСК будет сформирован из числа очередников Союза журналистов Москвы (65%), Московского журналистского фонда (10%) и префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы.
По предложению Союза журналистов функции заказчика по проектированию и строительству жилого дома осуществит ОАО «Москапстрой». Инвестором строительства городских инженерных коммуникаций выступит Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы.
После окончания строительства 100% жилой площади дома перейдет в собственность ЖСК «Журналист-3», а 100% площади нежилого помещения – в собственность города Москвы с последующим размещением дошкольного общеобразовательного учреждения.
По материалам М2
Подписывайтесь на нас: