Застройщики Петербурга смогут подключаться ко всем инженерным сетям в формате «одного окна»


27.10.2017 15:36

Застройщикам Петербурга предоставят возможность формировать единую заявку на подключение по всем видам ресурсов в электронном виде через Единую систему строительного комплекса. Об особенностях внедрения нового способа взаимодействия девелоперов и ресурсоснабжающих организаций рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.


«Петербург - участник пилотного проекта по переводу всех услуг по подключению к инженерным технологическим сетям в электронный вид, в августе этого вступило в силу Постановление 995, которое предполагает возможность формировать единую заявку на подключение по всем видам ресурсов.  Форму единой заявку Минстрой утвердит до конца года», - напомнил господин Бондарчук.

В Петербурге в новую систему взаимодействия включились все монополисты: ГУП ТЭК, «Петербург Теплоэнерго», «Теплосеть», «ПетербургГаз», Ленэнерго и Водоканал. Последние две компании уже интегрируют работу своих порталов, где также возможна подача заявки на подключение в электронном виде, в систему ЕССК.

Интеграция монополистов в единую систему упростит отношения застройщиков с поставщиками ресурсов: первым не придется прикладывать к заявке дополнительные документы, такие как выписки из различных реестров, правоустанавливающие документы на земельный участок и прочее. Эти сведения ресурсоснабжающие компании будут получать от органов исполнительной власти напрямую. Для предоставления сведений отведен достаточно жесткий срок - двое суток.

Тестовый период перехода на новую систему взаимодействия, по словам Андрея Бондарчука, будет длиться с текущего момента и до марта 2019 года, когда будут подведены промежуточные итоги пилотного проекта. Конечная цель проекта - упростить взаимодействие и снизить сроки подключения к инженерным сетям.

Новости по теме:

В Санкт-Петербурге состоялся семинар для застройщиков с участием А СРО «ПрофЦКИ»

Итоги эксперимента по упрощению подключения к инженерным сетям подведут к апрелю 2019 года

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://evrika.minsk.edu.by/main.aspx?guid=1071



27.10.2017 15:24

Проблемы привлечения инвестиций в ЖКХ обсудили на круглом столе «Актуальные задачи модернизации систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства: проблемы и перспективы», организованном Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.


Участники «круглого стола» пришли к выводу, что в России необходимо создать специализированный государственный финансовый институт в сфере ЖКХ, сообщается на сайте фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, должна появиться новая модель финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры, поскольку концессии не смогут стать универсальным инструментом решения проблем отрасли.

Новости по теме:

Производителей загрязнающих веществ могут обязать вкладываться в модернизацию очистных сооружений

Субъектам могут запретить превышать предельные тарифы ЖКХ

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://1ul.ru/city_online/obshchestvo/news/kapremont_nuzhdaetsya_v_remonte_eksperty_postavili_neud_ulyanovskomu_fondu_modernizacii_zhkh/