Минстрой будет согласовывать требования к проектированию и строительству


25.10.2017 13:59

Правительство этой осенью внесет в Госдуму законопроект с изменениями в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (384-ФЗ) и Градостроительный кодекс РФ. Изменения вводят обязательное согласование Минстроем России требований к проектированию и строительству объектов.


Замдиректора Департамента градостроительной деятельности Минстроя России Александр Степанов сообщил 25 октября на V Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», что проект уже согласован с заинтересованными ведомствами и доработан с учётом замечаний Аппарата Правительства России.

«Законопроект предполагает создание Минстроем единого реестра, в который будут сведены все нормативные технические документы, применяемые при проектировании и строительстве зданий и сооружений» - подчеркнул Александр Степанов.

Новости по теме:

До 1 ноября страны СНГ согласуют принципы единой системы нормативных документов в строительстве

Минстрой расширяет возможности «зеленого строительства»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru



25.10.2017 13:38

Госстройнадзор Петербурга предупредил застройщиков о необходимости исполнения определения Верховного суда, отменившего «высотные акценты».


Соответствующее определение суда (по делу № 78-АПГ17-10) вступило в силу 13 сентября и отменило положения Закона Санкт-Петербурга № 820-7, которые исключили из понятия высота здания «высотные акценты».

Застройщикам рекомендуется проверить выданные ранее заключения КГИОП о соответствии проектной документации требованиям Закона № 820-7 до обращения за разрешением на строительство. В связи со вступлением в законную силу определения Верховного суда надзорное ведомство при рассмотрении заявлений о выдаче разрешений будет дополнительно запрашивать в КГИОП подтверждение соответствия заключения Комитета определению суда.

Новости по теме:

Документы для получения разрешений Госстройнадзора будут приниматься только в электронном виде

Изменение границ участка является основанием для отказа в разрешении на ввод строительного объекта

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://psps38.ru/project_house