PROEstate представит Олимпийские экспозиции


24.07.2008 02:32

Коллекция олимпийских реликвий, собранная более чем за столетнюю историю проведения игр, и галерея проектов, заявленных к реализации в Сочи к Олимпиаде 2014 г., будут представлены в рамках специальной экспозиции на II Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate.

Олимпийская коллекция включает более 2000 экземпляров, в том числе медали участников Летних олимпийских игр, начиная с I олимпиады современности в Афинах 1896 г. и заканчивая последней, XXVIII Олимпиадой в Афинах 2004 г. Награды Зимних олимпийских игр – от Шамани (1924 г.) до Турина (2006 г.) и 1500 знаков Национальных олимпийских комитетов 205 стран мира. Медали выставляются в сопровождении дипломов и фотографий, повествующих о свершениях и судьбах их обладателей. Коллекция находится в частном владении члена президиума НП «Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости», генерального директор группы компаний «Город» Леонида Новожилова.

«Инвестиции в олимпийское будущее России должны основываться на знании истории Олимпийского движения и памяти о славных и сложных этапах участия в нем наших соотечественников, – говорит он. – Медали, ордена, знаки Олимпиад разных лет запечатлели перипетии мировой истории ХХ столетия и, одновременно, стали памятником спортивным и человеческим свершениям отдельных личностей. Выставка олимпийской фалеристики позволяет прикоснуться к подлинным вещам, в которых буквально отчеканилось олимпийское время».

Помимо олимпийской коллекции наград участники и гости форума PROEstate 2008 смогут познакомиться с проектами, заявленными к реализации в Сочи к Олимпиаде 2014 г.

«Победа Сочи в конкурсе на право проведения Олимпиады 2014 стала мощным стимулом к развитию всего черноморского региона, в том числе, и в сфере недвижимости, – говорит президент ГУД Александр Ольховский. –  Уже на следующий день после объявления результатов олимпийской гонки цены на жилье и на земельные участки взлетели, а десятки компаний из разных регионов России поспешили обнародовать свои планы по выходу на рынок недвижимости Сочи и желании вложить свои инвестиции в различные сегменты рынка: от возведения высокооборудованных олимпийских объектов до строительства элитных многоэтажек, торговых центров, отелей и центров развлечений. Наша экспозиция «олимпийских» проектов позволит участникам PROEstate увидеть каким будет Сочи в 2014 г., кто основные игроки «олимпийского» рынка недвижимости и как он будет развиваться в ближайшие годы».

Помимо экспозиций тема Олимпиады 2014 г. будет поднята на мероприятиях деловой программы форума PROEstate 2008. В рамках панельной дискуссии «Девелопмент олимпийских городов» будут обсуждаться темы привлечения и освоения инвестиций, развития целых отраслей: гостиничного бизнеса, сетевого девелопмента, решения ряда законодательных и административных вопросов на федеральном, региональном и городском уровнях, опыт зарубежных стран, принимавших у себя Олимпиады, и его использовании в российской действительности.


Подписывайтесь на нас:


19.07.2008 00:02

Компания «Магистральные электрические сети Северо-Запада» - филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - приступила к комплексной реконструкции подстанции «Завод Ильич». Она проводится в рамках реализации Соглашения по выполнению мероприятий для обеспечения надежного энергоснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга, подписанного правительством города и РАО «ЕЭС» в июле 2006 г. На основе конкурса определен генеральный подрядчик реконструкции - ОАО «Инжиниринговый центр «Энерго» (Москва). Об этом рассказал петербургской прессе заместитель главного инженера МЭС Северо-Запада Станислав Новиков.

Реконструкция подстанции будет осуществляться поэтапно, без отключения потребителей, подчеркивают топ-менеджеры компании. Работа начнется с поочередного демонтажа существующих открытых распределительных устройств (ОРУ). Обновление преследует три цели - повышение надежности распределения электрического тока, повышение пропускной способности подстанции и защита электросетей от воздействия природных факторов.

Основные мощности подстанции «Завод Ильич» размещены на открытом воздухе. После реконструкции, проектировщиком которой является ОАО «Проектный центр «Энерго» (Москва), комплектные распределительные устройства (КРУЭ) разместятся в трех новых зданиях. В настоящее время для них готовятся площадки. Самое большое из зданий, четырехэтажное, будет предназначено для КРУЭ на 330 кВ, два трехэтажных - для КРУЗ 220 и 110 кВ. К распределительным устройствам будут подключены новые воздушные линии 110 и 220 кВ.

Подстанция «Завод Ильич» станет одной из двух в Северо-Западном регионе подстанций с применением КРУЭ (второй является ныне строящаяся подстанция «Центральная на Обводном канале). После реконструкции «Завод Ильич», как и «Центральная», будет работать на напряжении 330 кВ.

Работы по подготовке к реконструкции подстанции «Завод Ильич» начались осенью 2006 г. Вначале был проведен конкурс на работы по закладке шитого полиэтиленового кабеля под землю на промежутке между подстанциями «Волхов-Северная» (Полюстрово) и «Завод Ильич» протяженностью 5,6 км. При прокладке с целью сбережения дорожных покрытий применялось горизонтальное бурение с доступом через шахты. Две кабельных линии заменили ранее существовавшую воздушную линию, соединяющую две подстанции. В дальнейшем будет проложен еще один подземный кабель, который соединит «Завод Ильич» с новой подстанцией «Василеостровская».

Замена изношенной линии медным кабелем с повышенным диаметром сечения, защищенным от атмосферных воздействий, а также замена муфт на устройствах перехода на воздушные линии позволит значительно повысить пропускную способность электросетей. Как подчеркнул С.Новиков, это необходимо в связи со значительным увеличением числа потенциальных потребителей электроэнергии. На фоне роста жилищного и офисного строительства подстанция «Завод Ильич» в последние годы перестала справляться с нагрузкой. В течение последних пяти лет подключение новых потребителей от этой подстанции не производилось. Вновь проложенные кабели временно работают на напряжении 220 кВ.

После завершения реконструкции подстанции «Завод Ильич» и запуска подстанции «Центральная» все оборудование будет переведено на 330 кВ. На новых подземных линиях и устройствах перехода применяются кабеля и муфты германской фирмы NKT. 1 м такого кабеля стоит 22 тысячи рублей. Монтаж кабелей и муфт был завершен в апреле 2008 г. По словам топ-менеджеров МЭС, в России нет предприятий, производящих кабели, рассчитанные на напряжение 330 кВ. Между тем в мегаполисах необходимо использовать сети не меньшей мощности. «Сегодня 220 кВ - уходящий уровень», - считает начальник Санкт-Петербургского района МЭС Северо-Запада Павел Батанов.

Кроме того, за год до начала комплексной реконструкции подстанции были проведены тендеры на закупку нового трансформаторного оборудования. По итогам конкурса наилучшим было признано предложение ОАО «Запорожский трансформаторный завод» (Украина). Заблаговременное проведение тендера определялась длительностью выполнения заказа. Кроме запорожских трансформаторов, МЭС Северо-Запада на ряде объектов использует трансформаторы производство шведско-швейцарского концерна ABB и турецкой компании Areva. Перед началом реконструкции на подстанции «Завод Ильич», также на конкурсной основе, была осуществлена замена приборов учета электроэнергии.

Подстанция «Завод Ильич» была построена в ноябре 1931 г. В тот период оборудование было рассчитано на напряжение 35 кВ. В 1949-51 гг к вводу первой линии ленинградского метро было произведено переоборудование на 110 кВ. В 1961-63 гг станция перешла на напряжение 220 кВ. Новая реконструкция с оборудованием сетей, снабжающих Петроградский район, состоялась в 1977-78. С тех пор осуществлялась только частичная замена элементов оборудования ОРУ. Таким образом, ныне предпринимаемая реконструкция - первая за 30 лет, рассказал начальник подстанции Игорь Северский. Как пояснил Павел Батанов, часть оборудования подстанции не менялась с 1932 г. В частности, до сих пор функционирует оборудованный в тот период пульт управления. После демонтажа оборудование будет

передано в музей, который решено создать на базе подстанции «Волхов-Северная».


Подписывайтесь на нас: