Производителей загрязнающих веществ могут обязать вкладываться в модернизацию очистных сооружений


19.10.2017 09:27

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис рассказал, что разработанная министерством концепция ускоренной модернизации очистных сооружений за счёт экологических фондов направлена для обсуждения в заинтересованные органы власти. Она предполагает аккумулировать средства на модернизацию в Фонде ЖКХ. Источником средств могут стать в том числе маркированные платежи производителей загрязняющих веществ.


На сайте Минстроя сообщается, что необходимая сумма инвестиций в модернизацию системы водоотведения и очистки стоков составляет не менее 250 млрд рублей ежегодно на протяжении 5 лет. По словам Андрея Чибиса, около 95% сельских поселений и 20 городов России не имеют сегодня очистных сооружений. При этом из-за увеличения объемов использования бытовой химии качество стоков ухудшается, а действующие очистные зачастую не справляются с такого рода загрязнениями.

«Сегодня водоканалы должны очищать сточные воды не только от обычных бытовых загрязнений, но и от остатков все более сложной бытовой химии, химических удобрений, последствий ненадлежащей очистки стоков промышленными предприятиями и так далее. Для того, чтобы обеспечить качественную очистку, безусловно, нужны значительные инвестиции. Сегодня в стране действует более 500 концессий в сфере водоснабжения и водоотведения, общая сумма обязательств инвесторов по ним составляет свыше 80 млрд рублей. Но этого недостаточно. Эксперты предложили создать специализированные «водные фонды», средства из которых могут направляться исключительно на модернизацию очистных сооружений» - рассказал Андрей Чибис.

Новости по теме:

Объявлен новый тендер на строительство канализации в Гатчине

Ленобласть заказывает концепцию водоснабжения и водоотведения

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vodcenter.ru/audit.html



18.10.2017 17:20

На встрече с жителями деревни Кудрово представители правительства Ленобласти рассказали о перспективах развития там социальной инфраструктуры.


Чиновники подтвердили информацию о сдаче до конца текущего года еще 2-х детских садов: Европейский проспект дом 21 и улица Венская дом 1. В будущем году в северной части Кудрово откроют школу на тысячу мест, а в 2019 году - многофункциональный поликлинический комплекс.

На встрече шла речь и о взаимодействии властей с застройщиками. Соглашения сегодня подписываются только с теми из них, кто готов предоставить гарантии развития социальной инфраструктуры.

«Жители Кудрово получили на встрече ответы на многие вопросы. Мы, в свою очередь, почерпнули идеи для дальнейшей работы. Возможно, благодаря этой встрече, у жителей появится более ясное представление о полномочиях разных уровней власти» - прокомментировал глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев.

Новости по теме:

Между метро «Дыбенко» и Кудрово начали курсировать низкопольные автобусы

Александр Дрозденко дал поручения строительному блоку по итогам встречи с законодателями

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://varlamov.ru/2509208.html
МЕТКИ: КУДРОВО