На Экспертном совете при ФАС обсудили административные барьеры в строительстве


18.10.2017 13:27

Замглавы Минстроя России Наталья Антипина рассказала на первом заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в строительной отрасли об устранении административных барьеров в строительстве.


Она напомнила, что за последние 3 года утверждено 6 исчерпывающих перечней процедур, в том числе в жилищном строительстве, возведении объектов электросетевого хозяйства, строительстве сетей теплоснабжения. Наталья Антипина рассказала и о вступлении в силу 25 октября текущего года исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения.

Отмечены успехи в реализации целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование»: 58 субъектов РФ сократили сроки проведения экспертизы проектной документации для жилых объектов до 45 дней, в 9 субъектах эти сроки составляют 30 дней.

В Минстрое рассчитывают, что реализация целевой модели позволит к концу 2021 года сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней.

Новости по теме:

Минстрой России продолжает сокращать число административных процедур в строительстве

Экспертизы России и Белоруссии договорились о стратегическом сотрудничестве

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru



18.10.2017 12:52

Движение трехсекционного трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе Петербурга будет запущено до конца текущего года. Об этом на выставке форума SmartTRANSPORT сообщил журналистам руководитель департамента перспективных проектов компании «ЛСР Строй» Олег Лобзев. По его словам, в ноябре должна закончиться реконструкция трамвайных сетей в рамках первого этапа работ.


Трамвай «Чижик», названный так за зеленый цвет и хороший набор скорости, будет самым большим в Европе. Длина состава составит 34 метра, его вместимость составляет 376 человек. Предполагается, что по маршруту будут следовать 6 трамваев.

Напомним, на ПЭФ 2017 года правительство Петербурга подписало концессионное соглашение с инвесторами о реконструкции трамвайных путей в Красногвардейском районе от Ладожского вокзала.

Новости по теме:

Стратегическими инфраструктурными проектами Петербурга займется международная рабочая группа

Концессионер трамвайной сети в Красногвардейском районе отстает от графика строительства

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков