В Петербурге после 1-го этапа реконструкции запущена Северная станция аэрации


11.10.2017 11:48

В мероприятии по запуску Северной станции аэрации после 1-го этапа реконструкции приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко и посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.


Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, проект на 90% профинансирован иностранными компаниями.

В целом очистка сточных вод в Петербурге доведена до 98,5%. «Санкт-Петербург поступательно движется к выполнению всех российских и международных требований в этой сфере. В ближайшем будущем мы планируем довести очистку сточных вод до почти ста процентов. Для этого город модернизирует еще один крупнейший объект – Центральную станцию аэрации. В результате весь очистительный комплекс Санкт-Петербурга будут приведен в соответствие с лучшими мировыми стандартами», - заявил Георгий Полтавченко.

Маркус Эдерер назвал проведенную реконструкцию самым технически сложным реализованным проектом по очистке воды в Восточной Европе, и отметил, что она улучшит экологическую ситуацию во всем регионе Балтийского моря, где проживает 100 миллионов человек.

Новости по теме:

Водоканал Петербурга завершил строительство морского выпуска на КОС в поселке Молодежное

«Водоканал» ремонтирует комплекс обработки осадка

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru



11.10.2017 11:28

В текущем году Минстрой России сократил перечень процедур в сфере строительства объектов нежилого назначения на 29 процедур. Об этом сообщил на рабочем совещании замглавы министерства Хамит Мавлияров.


«Исчерпывающий перечень размещен на сайте Минстроя России, в нем четко описано, в каких случаях применяется та или иная процедура. Он позволит значительно сократить количество согласований при реализации проектов по строительству объектов нежилого назначения» - отметил заместитель министра.

На сегодня в исчерпывающий перечень включено 130 процедур, он состоит из двух разделов. В первом указаны процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории, с заключением договоров подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства нежилого назначения к сетям инженерно-технического обеспечения (к электрическим сетям), а также с архитектурно-строительным проектированием. Также в раздел включены процедуры, связанные с предоставлением разрешения на ввод объекта нежилого помещения в эксплуатацию, государственной регистрацией прав на построенный объект, заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения.

Второй раздел перечня содержит процедуры, связанные с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов и муниципальных образований, а именно,  предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, разрешения на осуществление земляных работ, заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений, согласование проведения работ в технических и охранных зонах, выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов.

Новости по теме:

Минстрой РФ открыл на своем сайте раздел «Реестры описаний процедур»

Изменяется стандарт по защите бетонных и железобетонных конструкций от коррозии

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.mfc47.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BC%D1%84%D1%86-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4