В России вводится единообразный подход к расчету стоимости капремонта


06.10.2017 14:29

В Минстрое России подготовлен приказ, определяющий правила расчета предельной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов. Глава министерства Михаил Мень отметил что это позволит избежать значительной разницы стоимости одних и тех же работ в разных регионах.


«Документ определяет единообразный подход при определении размера предельной стоимости работ по капитальному ремонту.  Для того, чтобы подготовить приказ, мы провели анализ расчета предельных стоимостей в регионах, выяснилось, что регионы формируют ее по-разному. Мы дали регионам единообразную методологию определения стоимости» - приводит официальный портал Минстроя слова министра.

Для определения размера предельной стоимости рекомендуется использовать типологию домов, расположенных в регионе. За основу типологии может быть принят период постройки, конструктивная схема, материал стен, конструкция и покрытие крыши, тип фундамента, отделка фасада, степень оснащенности инженерным оборудованием, этажность зданий, либо иные критерии или их сочетания, характерные для объектов жилищного фонда конкретного региона. 

Кроме того, документ включает отдельную типологию для многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, разработанную совместно с Минкультуры РФ.

Новости по теме:

Госжилинспекция Петербурга пресекла двойное начисление платы за капремонт

В Петербурге проходит Всероссийский жилищный конгресс

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.dombler.ru/article/87a0248e2df05be7c69ac6caa6ffd921.html



06.10.2017 14:02

Заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский рассказал на круглом столе в рамках Всероссийского жилищного конгресса о планах его ведомства относительно достройки «проблемных» домов и возведения социальных объектов за счет застройщиков.


По его словам, в привлечении застройщиков к инвестированию в социальные объекты города достигнуты значительные успехи. За последние 3 года за счет собственных средств застройщиков введено 49 социальных объектов.

«К концу 2017 года мы планируем получить еще 18 введенных объектов социальной инфраструктуры, которые уже в 2018 году откроют свои двери для будущих воспитанников» - заявил представитель строительного ведомства.

Он поделился также планами достройки «проблемных» домов: в 2019-м году планируется завершить строительство всех имеющихся сегодня подобных объектов.

Новости по теме:

Минстрой РФ опубликует дорожные карты по обманутым дольщикам 29 сентября

Строители школы в ЖК NEWПИТЕР завершают устройство фундамента

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sia.ru/?section=484&action=show_news&id=326517