Усилены требования к строительной проектной документации по части энергоэффективности


27.09.2017 11:38

Вступили в силу поправки, внесенные постановлением правительства РФ от 08.09.2017 №1081 в содержание проектной документации, разрабатываемой для строительства зданий и сооружений. Они существенно усиливают внимание к проработке вопросов энергоэффективности.


Существенно расширен раздел «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», сообщает портал ЕРЗ.

В пояснительной записке будут указываться сведения об использовании возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов. В разделах «Архитектурные решения», «Конструктивные и объемно-планировочные решения», разделах, посвященным инженерным сетям и системам, теперь необходимо обосновывать выбор решений и указывать мероприятия в сфере энергоэффективности и оснащенности приборами учета.

Новости по теме:

До конца этого года застройщики должны полностью перейти к электронному формату проектной документации

Изменение границ участка является основанием для отказа в разрешении на ввод строительного объекта

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tv-express.ru/arxitektyr_stroit_proektirovanie.dhtm



27.09.2017 11:14

По информации Комитета по транспорту Петербурга, для проведения работ по покраске фасадов Мало-Конюшенного и Театрального мостов в ночные и утренние часы будут временно закрыты для движения судов примыкающие к мостам участки реки Мойки и канала Грибоедова.


Движение судов по Мойке под Мало-Конюшенным мостом будет закрыто с 29 сентября по 4 октября текущего года (с 02:00 до 07:00 ежедневно), а на канале Грибоедова под Театральным мостом - с 5 по 9 октября текущего года (с 02:00 до 07:00 ежедневно).

Новости по теме:

Петербург назван самым популярным туристическим городом «бархатного сезона»

Общественный совет обсудил развитие водного туризма в Петербурге

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://opeterburge.ru/bridges/teatralnyj-i-malo-konyushennyj-most.html