Градостроительные общественные обсуждения переносятся в виртуальное пространство


22.09.2017 14:36

Законопроект, позволяющий участвовать в общественных обсуждениях градостроительной документации через сеть интернет, принят Госдумой РФ в первом чтении.


«Сейчас публичные слушания предусматривают только личное участие граждан. Законопроектом предлагается перейти к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться, в том числе, с использованием сети интернет» — сообщил на пленарном заседании Госдумы замглавы Минстроя РФ Хамит Мавлияров.

При этом для граждан, не имеющих доступа к сети интернет, по-прежнему будут организовываться общественные обсуждения в МФЦ и в помещениях органов госвласти РФ, органов местного самоуправления, подведомственных организаций, передает РИА-Недвижимость слова Хамита Мавлиярова.

Новости по теме:

Мнение: Петербург переходит на цифровую экономику

Правительство РФ утвердило постановление, упрощающее подключение к сетям

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vsluh.ru/news/economics/283375



22.09.2017 13:55

В проектах девелопмента прибрежных территории необходимо учиться осуществлять строительство с учетом метеорологической обстановки, и определять уровень безопасности возведения зданий в той или иной части береговой зоны, считает финский архитектор, разработчик мастер-планов для прибрежных линий Хельсинки Хенрик Ахола.


Выступление архитектора состоялось в рамках урбанистического, художественного и эколого-публицистического проекта WaterFront. Мероприятие проходит в пространстве «Порт Севкабель».

«Проектируя развитие прибрежных зон, мы сталкиваемся в первую очередь с препятствиями природного характера: меняется климат, повышается уровень мирового океана. Мы должны учиться, как осуществлять строительство, с учетом метеообстановки, определять, насколько близко к воде можно строить, - перечисляет господин Ахола. - Прибрежная зона открыта ветрам, и в зависимости от ее контура необходимо моделировать безопасные участки». При этом он отмечает, что на островах проблема стоит острее, чем на континенте.

Также финский архитектор обращает внимание на проблему экологии. Долгое время вода и то, что находится под ее поверхностью воспринимались исключительно в эстетическом контексте. Сейчас в Финляндии уделяют больше внимания чистоте воды, путем сканирования создается карта поверхности воды. Благодаря ей экологии могут прогнозировать, на каких участках акватории действия человека могут нанести вред экосистеме.

Хенрих Ахола разрабатывает мастер-планы прибрежных линий Хельсинки, конечной задачей которых, по словам архитектора является поиск решений, как максимально вовлечь прибрежные зоны и водоемы в использование местными жителям при этом причинив минимальный ущерб экологии.

Новости по теме:

В пространстве «Порт Севкабель» обсудили развитие прибрежных зон в городах Северной Европы

Мнение: Морской фасад города нельзя формировать жильем

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://fontanka.fi/articles/35867/
МЕТКИ: WATERFRONT