Мнение: Спрос на жилье будет сегментироваться


19.09.2017 15:13

В ближайшие два года спрос на новостройки начнет сегментироваться, концентрируясь вокруг качественных проектов в удачных локациях со сложившейся инфраструктурой, уверен генеральный директор «MASTER Девелопмент» Вячеслав Семененко.


В качестве аргумента он привел высказывание московских маркетологов, прозвучавшее на форуме PROESTATE, о том, что первоначальный спрос на жилую недвижимость, формировавшийся еще с советских времен и мотивированный дефицитом индивидуального жилья,  в трех регионах России близок к насыщению. Петербург - один из трех этих регионов, и здесь спрос движется к насыщению опережающими темпами.

«Я предвижу, что в отдельных сегментах стоит ожидать падения спроса. Например, на территориях, где вокруг проектов образовалась негативная репутация. И наоборот - вокруг хороших объектов в удачных локациях спрос будет концентрироваться - прокомментировал господин Семененко. - Возможно в ближайшие два года мы увидим еще большее разделение спроса, откуда-то он может уйти совсем».

По его мнению, спрос будет «прижиматься» к точечным проектам, в первую очередь к тем, где уже сформировалась жилая застройка с полноценной инфраструктурой, например, к более благоустроенным территориям, развитие которых происходило в советский период.

«Возможно в 2018 году покупатель станет умнее, произойдет коррекция потребительского поведения» - резюмировал Вячеслав Семененко.

Новости по теме:

«Мастер Девелопмент» построит квартал в Кудрово

Названы самые дорогие строящиеся жилые дома Петербурга

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://xn-----7kcfljaz3ahejjyclgs.xn--p1ai/blog



19.09.2017 14:52

Для моряков Северо-западного федерального округа Сбербанк в сентябре этого года запустил специальную ипотечную программу, позволяющую получить кредит на покупку готового или строящегося жилья по ставке 10,4% годовых на срок до 30 лет с первоначальным взносом от 30%.


Для участия в программе заемщику достаточно быть гражданином России, постоянно зарегистрированным в СЗФО, и работать по трудовому договору на морском судне, принадлежащем как российскому, так и иностранному владельцу. Требования к трудовому стажу достаточно мягкие: суммарный трудовой стаж не менее 12 месяцев (за последние 2 года), причем из них не менее полугода должно приходиться на 12 месяцев, предшествующих дате подачи кредитной заявки.

«СЗФО можно смело называть морским регионом. Петербург изначально был портом международного значения, важнейшим пунктом для развития торговых отношений. Но далеко не все банки готовы кредитовать моряков в связи со спецификой их работы, поэтому важный вопрос приобретения жилья удавалось решить не всем. Сбербанк сделал важный шаг к решению этой проблемы, и мы надеемся открыть новые возможности для наших клиентов», - считает заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Олег Тихомиров.

Новости по теме:

Исторический минимум продемонстрировала средняя ипотечная ставка в июле 2017 года

Сбербанк снизил ставку по кредитам на рефинансирование ипотеки других банков

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bastion-karpenko.ru/bastion-reports-6-2017/