До конца этого года застройщики должны полностью перейти к электронному формату проектной документации


11.09.2017 13:19

С начала 2017 года на прием проектов исключительно в электронном виде перешла региональная госэкспертиза, а с 2018 года и коммерческие экспертные организации, в соответствии с законодательством, полностью перейдут на электронный формат.


Приказ Минстроя России от 12.05.2017 № 783/пр, содержащий новые требования к проектам, вступает в силу с 26 сентября текущего года – напоминает Госстройнадзор Петербурга. С этого дня документы документы должны предоставляться на экспертизу в формате xml. Документы в форматах rtf, dwg, dwx, jpeg, а также архивные файлы к рассмотрению приняты не будут.

Новости по теме:

Специалисты стройнадзора обсудят ужесточение наказаний для застройщиков

Госстройнадзор Петербурга открыл горячую линию о проблемах в работе ЕССК

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vsluh.ru/news/tech/312399



11.09.2017 12:44

По информации директора Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаила Якимова, на сегодня в Петербурге уже закуплено более 100 троллейбусов на автономном ходу, способных проходить до 12 км. без подключения к проводам.


В первую очередь такие троллейбусы, в качестве пилотного проекта, появятся на Невском проспекте, потом их пустят по Васильевскому острову и Петроградской стороне. «Троллейбус, действительно, специфическое транспортное средство, и основная причина, по которой его убирают – это визуальное загрязнение города контактной троллейбусной сетью» - прокомментировал Михаил Якимов.

По мнению эксперта, прежде чем повсеместно внедрять троллейбусы на автономном ходу необходимо оценить преимущества и недостатки их эксплуатации в полном сезонном цикле. «Важно понять какими будут технические характеристики троллейбусов в зимний период или в условиях большой влажности» - пояснил Михаил Якимов.

Новости по теме:

На Ленинском проспекте реконструируют троллейбусную линию

Подготовлена конкурсная документация по выбору концессионера проекта скоростного трамвая «Южная» - Колпино

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gazeta.spb.ru/1935225-0/