В «Новоселках» начнут прокладку труб для получения электричества на свалочном газе


08.09.2017 15:28

В рамках рекультивации полигона ТБО «Новоселки» планируется к концу этого года начать прокладку труб, по которым свалочный газ будет направляться для обеспечения энергией электростанции. Всего на 70 га, занимаемых полигоном, проложат около 70 км газоотводных труб.


Ход работы на полигоне оценили депутат Госдумы Сергей Боярский, заместитель руководителя Комитета по благоустройству Кирилл Пащенко и активисты ОНФ. Сообщается, что на сегодняшний день на полигоне полностью сформированы и укрыты грунтом откосы, их склоны засеяны травой, чтобы препятствовать размыву. Идет выравнивание поверхности террикона.

Напомним, что в рамках проекта рекультивации, одобренного Росприроднадзором по СЗФО, предусматривается два этапа. В рамках первого, после выравнивания террикона его закроют защитным изолирующим слоем. На втором, биологическом этапе, который займет 3 года, пройдет озеленение полигона.

Новости по теме:

 На полигоне «Новоселки» навели порядок

В Петербурге запустят экспериментальную программу по переработке ТБО

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru



08.09.2017 14:46

На состоявшемся в Смольном совещании по комплексному и устойчивому развитию территорий в рамках 373-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2017 года, названы 3 территории Петербурга, которые потенциально можно обустроить с использованием нового механизма.


Это поселок Петро-Славянка, территория, ограниченная Ермоловским пр., проектным продолжением ул. Борисова, наб. р. Сестры, ул. Володарского, пл. Свободы, полосой отвода ж/д Сестрорецкого направления в городе Сестрорецке и территория, ограниченная проспектом Народного Ополчения, Лиговским каналом, территорией аэропорта «Пулково», рекой Дудергофка, Дудергофским ручьем, Совхозной улицей.

Возможность использовать процедуру комплексного и устойчивого развития территории по инициативе города появляется в случае, когда не менее 50% этой территории составляют земли, виды разрешенного использования которых и параметры объектов капитального строительства не соответствуют Градостроительному кодексу. На совещании было подчеркнуто, что это в основном земли так называемого «серого пояса» Петербурга.

Председательствовавший на совещании вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил подготовить всю необходимую нормативную базу для работы по комплексному и устойчивому развитию территорий в рамках 373-ФЗ.

Новости по теме:

Игорь Албин назвал основные градостроительные задачи на ближайшую перспективу

Григорьев: Решение о перебазировании Мукомольного комбината – важный итог работы КГА

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spb.media/text/seryy-poyas-volkovka