Эксперты «Макромир» отмечают тренд роста цены новой вторички при проседании рынка квартир в домах советской постройки


16.08.2017 15:34

В Петербурге, по мнению экспертов компании «Макромир», отмечается очевидный тренд: так называемая новая вторичка растёт в цене, а владельцы квартир в домах советской постройки наоборот зачастую идут на финансовые уступки клиентам.


Уровень покупательского интереса ко вторичной недвижимости зависит и от района города. В «Макромире» ранжировали районы Петербурга по уровню покупательского интереса ко вторичной недвижимости. Лидером стал Приморский район. В этом районе на вторичном рынке преобладают предложения именно в домах постройки начиная с 2005 года. Стоимость 1-комнатных квартир здесь начинается от 3,2 млн рублей. По мнению управляющего партнера «Макромир» Сергея Шулика, причина популярности новой вторички в высоком качестве таких объектов, более привлекательных планировках, продуманном благоустройстве дворов.

Новости по теме:

В Петербурге и пригородах 43% сделок на первичном рынке жилья приходится на «однушки»

«Брежневки» наиболее востребованы на вторичном рынке жилья в Петербурге

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.spb-guide.ru/foto_69028.htm



16.08.2017 15:07

Федеральная антимонопольная служба вновь приостановила ход выбора подрядчика на строительство волейбольного комплекса в Сосновом Бору.


На этот раз причиной стала жалоба петербургского ООО «Строительный альянс». Заявитель обнаружил в документации необъективное описание ряда материалов, в том числе асфальтобетонной смеси и кабеля. Также автора жалобы не устроил порядок ранжирования материалов и их свойств в описании.

На момент подачи жалобы победителем аукциона уже был признан его единственный участник, АО «Концерн Титан-2» с ценой, равной стартовой – 801,5 млн рублей. Контракт заключается сроком на 24 месяца. Заказчик - ГКУ «Управление строительства Ленинградской области». Как следует из данных сайта госзакупок, комплекс должен быть построен в районе Глуховка Соснового Бора. Участок под строительство расположен в районе улиц Соколова и Боровой и ограничен названными улицами и территориями, свободными от застройки. Проект выполнен в ООО «И.Т.Синтез».

Центр строится для волейбольного клуба «Динамо ЛО». Общество создано в мае 2004 года. Учредители - СПб и Ленинградская областная организация общественно-государственного Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», администрация Соснового Бора. Председатель Общественного совета - Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области. Титульный спонсор – концерн «Росэнергоатом». Клуб неоднократно занимал призовые места на престижных международных турнирах.

Закупка проводилась в третий раз. Первый аукцион, ценой в 800,2 млн рублей был объявлен в сентябре 2016 года. Тогда две заявки были отклонены, а в областное УФАС поступили две жалобы. Комиссия УФАС выдала предписание об отмене протокола и внесении изменений в документацию, но заказчик его проигнорировал, в обход предписания признал аукцион не состоявшимся и объявил новую закупку. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал действия заказчика незаконными.

Новости по теме:

Волейбольный центр в Сосновом Бору построит «Концерн Титан-2»

Аукцион на благоустройство парка роллеров приостановлен

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://newstes.ru/2016/10/09/stali-izvestny-pyat-iz-shesti-uchastnikov-finala-shesti-kubka-rossii-po-voleybolu.html