Проблемы с дорожными конкурсами в Ленобласти решат объединением убыточных предприятий отрасли с рентабельными


15.08.2017 16:02

Государственные предприятия дорожной отрасли в Ленобласти могут укрупнить в рамках будущей административной реформы, что позволит им участвовать в госзакупках на выполнение различных работ (разметка, установка систем ограждений и тому подобное) на дорогах и повысит общую рентабельность предприятий. Такую идею озвучил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.


«Половина предприятий дорожной отрасли убыточна, половина рентабельна. При этом самые денежные работы - небольшие, но прибыльные - почему-то традиционно отдают на конкурс различным коммерческим структурам: разметка (рентабельность до 25%), установка знаков и систем ограждения – (рентабельность 17-20%), карточный ремонт дорог (рентабельность - 12%)», - привел пример губернатор.

По его словам, корень проблемы в отсутствии необходимой дорожной техники у предприятий, подведомственных Комитету по дорожному хозяйству. Объединение нескольких убыточных ГУПов вокруг одного прибыльного позволило бы решить эту проблему и сделать отрасль рентабельной. И как следствие – избежать скандалов с конкурсами на выгодные подряды.

Напомним, ранее к различным госконтрактам (на дорожный ремонт и нанесение разметки), заключаемым ГКУ «Ленавтодор», по жалобам участников закупок, неоднократно предъявляло претензии областное управление ФАС. В результате исполнение дорожных контрактов было приостановлено. 

В настоящее время в Ленобласти действует 17 дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений (ДРСУ и ДРЭУ), которые имеют статус государственных унитарных предприятий.

Новости по теме:

Мнение: Административная реформа простимулирует укрупнение муниципалитетов Ленобласти

Ленобласть сократит расходы на содержание чиновников на 2 млрд рублей

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dorkomteh.ru/news/inf_news/~id=722



15.08.2017 15:51

По условиям акции «Ипотечные каникулы», стартовавшей в ЖК «Финские кварталы», девелопер - ГК «Элемент Бетон» будет 3 месяца перечислять банкам ипотечные платежи за своих покупателей.


По условиям акции, до 25 августа этого года покупатель должен выбрать квартиру и оформить договор долевого участия, получив ипотеку в любом банке-партнере, среди которых Россельхозбанк, Сбербанк, Дельтакредит банк и другие.

ГК «Элемент-Бетон» берет на себя расходы, равные сумме оплаты ипотечного платежа за 3 месяца, которые пришлось бы оплачивать покупателю банку. Эта акция позволит нашим клиентам сэкономить значительные средства на выплатах.

«Мы понимаем, что приобретение квартиры влечет за собой серьезную финансовую нагрузку. Высвободившиеся средства можно направить, например, на покупку мебели или ремонт, если квартиру приобретают без отделки», - говорит Ирина Кириллова, руководитель отдела рекламы «Элемент-Бетон».

Сегодня в ЖК «Финские кварталы» продано 60% квартир. Доля ипотечных составляет 90%, в прошлом году этот показатель был 60-70%. Доля сделок в ипотеку значительно выросла в связи с тем, что банки упрощают условия кредитования.

Новости по теме:

«Петербургская Недвижимость» продляет акцию на паркинги в ЖК «Невские паруса»

Технорум компании «Эталон ЛенСпецСМУ» демонстрирует объекты в разрезе

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://2016.urbanawards.ru/reg/finskie-kvartaly/