Санкт-Петербург. Постепенный переход


02.08.2005 20:34

Отделения почтовой связи Петербурга с 1 января 2010 года будут полностью платить арендную плату за занимаемые помещения.


Соответствующий проект закона был утвержден во вторник на очередном заседании городского правительства. По словам исполняющего обязанности председателя Комитета по управлению городским имуществом Алексея Чичканова, Федеральным законом с 1 января 2005 года исключена из перечня мер государственной поддержки возможность предоставления организациям федеральной почтовой связи налоговых и иных льгот.

Одобренный проект закона предусматривает постепенный, в период с 2006 по 2009 годы, переход почтовых отделений на полную оплату аренды за нежилые помещения.
По материалам «Интерфакс – Северо-Запад»




02.08.2005 20:26

В Петербурге одобрен новый порядок предоставления «пятен» для строительства инженерных сооружений.


Сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга был утвержден порядок принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства инженерных сооружений. Новый порядок, разработанный Комитетом по строительству, предлагает упрощенную процедуру предоставления земельных участок под строительство внутриквартальных и внутриплощадочных инженерных сооружений. 

В силу специфики функционального назначения объектов инженерной инфраструктуры заинтересованность в их строительстве имеет довольно ограниченный круг лиц. Это организации-поставщики различных видов ресурсов, являющиеся монополистами на соответствующих рынках, и инвесторы, которые для обеспечения будущего объекта необходимой инженерией строят объекты инфраструктуры и передают их в собственность города. При этом сложность заключается в том, что для строительства инженерного сооружения требуется дополнительный участок. Для таких случаев и разработан новый упрощенный порядок, согласно которому при строительстве инженерных сооружений не требуется издание постановления Правительства Санкт-Петербурга о проведении изыскательских работ и, соответственно, заключение договора аренды на 11 месяцев.

Новый порядок позволяет сразу приступить к подготовке документации по строительству, а по ее окончании издается постановление о предоставлении земельного участка для строительства инженерного сооружения. В результате этих нововведений процедура по предоставлению земельного участка будет занимать от 4 до 8 месяцев, в зависимости от сложности проекта объекта инфраструктуры.
АСН-Инфо