В Великом Новгороде отреставрируют Юрьев монастырь


10.08.2017 10:23

В ремонт и реставрацию Юрьева монастыря в Великом Новгороде вложат 18 млн рублей.


Такова начальная цена конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ.

Прием заявок продлится до 30 августа, победитель определится 13 сентября 2017 года. Электронный формат подачи предложений не предусмотрен: заявки отправляются почтой либо нарочным. Срок действия договора – до 25 декабря 2017 года.

Объект культурного наследия, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Юрьев монастырь» (XII-XVIII вв.) состоит в пользовании Новгородской епархии РПЦ Московского патриархата. Расположен в Великом Новгороде, на Юрьевском шоссе, 10, на левом берегу Волхова, недалеко от его истока из озера Ильмень. Один из древнейших новгородских монастырей. Впервые упоминается в летописях в 1119 году. Неоднократно перестраивался и достраивался. Серьезные повреждения получил во время войны. Восстанавливался и реставрировался в 1954-56 гг.

Предмет контракта - корпус митрополичьих покоев, одноэтажное кирпичное здание размерами 40х9,6 м. Перекрытия плоские по деревянным и металлическим балкам. Кровля двухскатная из листового железа. Имеется каменная лестница. Общая площадь - 445 кв. м. Проектом, выполненным в ООО «Строительная культура», предусмотрены реставрация фасадов, кладки, окрасок, штукатурки, фундаментов, конструкций из естественного камня, кровли. Благоустройство включает устройство отмостки из булыжника, наружной вертикальной защиты бутового фундамент, укрепление откоса и многое другое.

Новости по теме:

Международная конференция по восстановлению исторического облика Выборга пройдет в начале будущего года

На Соловках реставрируют храм во имя Святой Троицы

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.novgorod.ru/read/information/sightseen/novgorod/yuriev/

Подписывайтесь на нас:


06.08.2017 18:47

На восстановление разрушенного «Квартала Сета Солберга» в Выборге планируется потратить 2,5 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время осмотра объекта.


Он сообщил, что квартал находится в плачевном состоянии, и от некоторых построек остался только фундамент. «Здесь нужна даже не реставрация, а реновация. Перед нами стоит задача максимально сохранить то, что осталось. Через месяц мы объявим конкурс на восстановление и реновацию квартала с учетом технического задания, подготовленного комитетом по культуре, - говорит Александр Дрозденко. - Победитель конкурса вместе с учеными и историками предложат свой вариант реновации пространства, который будет обсуждаться на общественных слушаниях. После выберем подрядчика на проведение работ».

В обсуждении концепции восстановления квартала принял участие и известный российский блогер Илья Варламов, который не уверен в успешной реализации проекта: «В России нет удачных примеров восстановления исторической среды. В этом контексте руины – лучше, чем новодел».  

Реализовать проект планируется за счет средств областного бюджета. Кроме того, по словам главы региона, Международный банк реконструкции и развития подтвердил готовность профинансировать до 50% от стоимости проекта, в случае, если он будет соответствовать требованиям банка. 

Восстанавливать квартал будут по фотографиям 1930-1935 годов. Именно по этому периоду в архивах сохранилось больше всего документов. К реновации планируется привлечь и финских специалистов.

В обновленном квартале обещают построить культурно-выставочный центр с залом-трансформером. Здесь планируется открыть театр для детей и взрослых. 

«Квартал Сета Солберга», расположенный в границах улиц Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башни, назван в честь выборгского мецената купца и горного советника Солберга, разместившего в 1906 году здесь свой завод по производству красок. В 1935 году, когда Выборг принадлежал независимой Финляндии, завод был переоснащен и капитально отремонтирован. Промышленная функция сохранялась и в советское время, когда в квартале разместился завод «Электроинструмент».

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: