Евросоюз готов к софинансированию крупных инфраструктурных проектов в Калининградской области


02.08.2017 16:07

В Калининградской области открыт прием заявок по крупным инфраструктурным проектам в рамках программы приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Общий бюджет программы Россия-Польша составил более 62 млн евро, в том числе финансирование Евросоюза - 41 млн и финансирование РФ - более 20 млн евро.

Деньги в рамках программы приграничного сотрудничества будут выделены проектам, отвечающих основным целям: продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия; защита экологии, адаптация к изменению климата и предотвращение природных и техногенных катастроф; улучшение доступности регионов, развитие транспорта и транспортных сетей и систем; совершенствование систем управления границей и безопасности.

По словам руководителя филиала совместного технического секретариата Татьяна Шитикова, программа пользуется большим интересом.  

«Мы проводим как индивидуальные консультации, так и в режиме онлайн. Таких обращений бывает около 50 в месяц. Мы рады такому интересу, потому что это шанс для наших муниципальных образований и бюджетных организаций реализовать крупные инфраструктурные проекты. Больше всего проектных идей пока прорабатывается в сфере сохранения культурного наследия, экологии, доступности средств связи», - отметила руководитель секретариата программы.

Новости по теме:

Петербург хочет развивать транспортную инфраструктуру в сотрудничестве с Японией

Мониторинг музея Мирового океана оценен в 6,6 млн рублей

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru/news/



02.08.2017 15:39

На состоявшейся 2 августа встрече вице-губернатора Петербурга Сергея Мовчана с генеральным консулом Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима обсуждалось возможное сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры Петербурга.


Сергей Мовчан отметил, что товарооборот между Санкт-Петербургом и Японией растет. В частности, с января по май этого года он увеличился в 1,9 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Масанори Фукусима выразил мнение, что, объединив высокие технологии Японии и высокообразованных российских работников, можно достичь успехов в реализации многих совместных проектов. Особые возможности, по его мнению, лежат в развитии отношений между малыми и средними предприятиями двух стран.

В завершении встречи Сергей Мовчан пригласил японские компании на Санкт-Петербургский международный инновационный форум и выставку «Российский промышленник», которые пройдут в сентябре в Экспофоруме.

Новости по теме:

Госпрограмма развития транспортной системы Петербурга исполнена на 35%

В инфраструктуру производственной зоны «Ржевка» вложат полмиллиарда

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vc.ru/p/ostrov-startapstvuyushhih-samuraev-volna-molodyih-predprinimateley-zanimaet-vse-starbaksyi-yaponii