Владимир Путин подписал закон, позволяющий оплачивать ОДН по счетчику


01.08.2017 18:16

Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане смогут платить за содержание общего имущества многоквартирного дома не по установленному субъектом РФ нормативу, а по общедомовому счетчику, сообщает Интерфакс-Недвижимость.


С первого января этого года в плату за содержание жилого помещения включается оплата услуг ЖКХ, потребляемых при содержании общего имущества многоквартирного дома. Размер расходов определяется субъектами РФ по тарифам, действующим в регионах. При этом в ряде регионов возникают случаи, когда фактическое потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды оказывается значительно ниже установленного норматива. И возможность оплачивать расходы на общедомовые нужды в объеме фактически потребленных коммунальных ресурсов отсутствовала.

Подписанный президентом закон устанавливает, что при наличии общедомового прибора учета размер расходов граждан и организаций на содержание общего имущества будет пересчитываться исходя из показаний счетчика. При отсутствии общедомового прибора учета размер платы будет рассчитываться по нормативам.

Новости по теме:

Совфед одобрил законопроект, уточняющий порядок определения расходов на оплату ОДН

Минстрой: Контроль за ОДН будет ужесточен

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://aqua-rmnt.com/otoplenie/documents/obshhedomovye-schetchiki-otopleniya.html



01.08.2017 18:00

Глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что они разрабатывают нормативный документ о штрафах для субъектов естественных монополий за невыполнение обязанностей по подключению к коммунальным сетям, сообщается на сайте министерства.


«В рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды задача упрощения подключений стала особенно актуальной - страна тратит миллиарды рублей для создания современной среды, в том числе, на модернизацию освещения и привлечение уличного сервисного бизнеса. И никакие бюрократические трудности не должны мешать реализации этой задачи. Все нужные ресурсы должны предоставляться в минимальные сроки», - подчеркнул Михаил Мень.

По словам Михаила Меня, задача Минстроя России и глав субъектов – сделать процедуру подключения к сетям максимально гибкой и комфортной для всех участников рынка, определить понятные правила для развития бизнеса вокруг коммунальной инфраструктуры.

Новости по теме:

Сертолово подключат к водопроводу за 354 млн рублей

В поселке Торики строят водопровод и канализацию

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru/press/monopolistov-predlozheno-shtrafovat-za-otkaz-podklyuchat-predpriyatiya-k-kommunalnym-setyam/