Санкт-Петербург. Под одной крышей


02.08.2005 19:04

В Петербурге появится Дом национальностей.


На сегодняшнем заседании городского правительства принято решение о передаче Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Кинотеатр «Спорт» в ведение Комитета по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга. Теперь в этом здании на Большом Сампсониевском проспекте будет располагаться «Санкт-Петербургское государственное учреждение «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

Сейчас в нашем городе действуют около 300 национальных общественных организаций и 15 национально-культурных автономий. Еще 18 автономий проходят процесс регистрации. Все они найдут приют под крышей Дома национальностей и смогут более активно участвовать в общественной жизни нашего многонационального и многоконфессионального города.
АСН-Инфо





02.08.2005 18:42

Инвестор «Новой Голландии» будет определен в результате конкурса. В кармане у него должно быть не менее $300 млн.

Сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга было принято постановление «О проведении торгов на право заключения инвестиционного договора» в целях развития территории острова «Новая Голландия».

Принятый документ определяет, что объект «Новая Голландия» будет предоставлен инвестору для проектирования и реконструкции по результатам проведения торгов. Торги будут проведены собственниками – Санкт-Петербургом и Российской Федерацией в форме инвестиционно-архитектурного конкурса. Условия и порядок проведения конкурса определяются Соглашением между РФ, представленной Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, и Санкт-Петербургом, представленным правительством города. В частности, оно включает в себя условия конкурса, регламент проведения конкурса, инвестиционные условия, состав конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса, состав рабочей группы по предварительной оценке конкурсных предложений, перечень документов, входящих в конкурсное предложение. 

Обязательное условие конкурса – создание многофункционального комплекса, назначение которого должно сочетать в себе как минимум 3 вида использования – то есть объект не должен быть исключительно гостиничным, жилым или деловым. Кроме того, он должен стать архитектурной достопримечательностью Санкт-Петербурга. Также согласно условиям на острове необходимо возвести Комплекс по проведению общественно-деловых мероприятий площадью не менее 10 тысяч кв. метров (условное название «Дворец фестивалей»). По условиям конкурса общий объем инвестиций в создание комплекса «Новая Голландия» должен составить не менее $300 млн.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что это важный для города стратегический проект, к которому уже проявляют интерес иностранные инвесторы.
АСН-Инфо