Регионы, нарушающие сроки расселения жилья, будут штрафовать


20.07.2017 13:59

Минстрой России совместно с Генеральной прокуратурой решили дополнительно мотивировать регионы, отстающие по срокам расселения аварийного жилья.


«Расселение всего запланированного объема аварийного жилья заверено уже в 14 регионах, еще 43 региона находятся на завершающей стадии реализации программы. По нашим прогнозам, лишь порядка 5% программы может быть расселено с нарушением срока. Для того, чтобы усилить контроль за регионами, мы обратились в Генеральную прокуратуру, представители которой, в том числе, входят и в состав комиссии по качеству предоставляемого переселенцам жилья», - отметил глава Минстроя России Михаил Мень. 

Программа расселения выполнена уже более чем на 75%, но при этом ряд регионов отстает от запланированных сроков расселения.  

Хотя Минстрой России не может накладывать взыскания, ведомство выступило с предложением о наложении штрафов на ряд регионов. Так, за невыполнение целевых показателей 2014 и 2015 годов, за непредставление отчетности и представление недостоверной отчетности, а также за нарушения сроков устранения строительных дефектов были вынесены решения о возврате финансовой поддержки в отношении 46 субъектов Российской Федерации в размере 540,7 млн рублей – от такого штрафа освобождены лишь 7 регионов, в которых произошли чрезвычайные ситуации, то есть власти не могли выполнить свои обязательства по объективным причинам. 

Новости по теме:

В Ленобласти проверили жилье, построенное по программе расселения аварийных домов

В Петербурге до 2018 года расселят только пять аварийных домов

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://newsmarhi.ru



20.07.2017 13:46

В Петербурге продолжается реализация программы расселения коммунальных квартир.


На старте программы в 2008 году Северная столица насчитывала 116,6 тыс. коммуналок. За неполные девять лет жилищные условия улучшили 89 659 семей, удалось расселить 39 989 коммунальных квартир. Кроме того, из городского бюджета выделили 18 млрд 756 млн рублей на социальные выплаты, которые позволили помочь в покупке жилья около 25 тыс. семей очередников.

Только за первые шесть месяцев 2017 года с учетом всех механизмов, предусмотренных программой, улучшены жилищные условия 4 799 семей, расселено 1 876 коммунальных квартир.    

Предоставлены социальные выплаты для приобретения или строительства жилья 2 441 семье на сумму 2,4 млрд рублей. Всего в 2017 году планируется предоставить социальные выплаты 3 295 семьям на сумму 3,1 млрд рублей.

Всего 2017 году планируется улучшить жилищные условия 10,3 тыс. семей, расселить порядка 4 тыс. коммунальных квартир.

Новости по теме:

Жилинспекция Петербурга вошла в тройку лучших по России

В Санкт-Петербурге из аварийного жилья расселены все жители

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.dd66.ru