НОСТРОЙ разработал поправки к законопроекту о госкомпфонде долевого строительства


18.07.2017 16:18

Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части защиты прав участников долевого строительства)».


Документ поспособствует совершенствованию системы обеспечения ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства. Предполагается также отмена механизмов страхования, которые применяются в настоящее время, и замену их обязательными отчислениями застройщиков в государственный компенсационный фонд долевого строительства.

«По итогам рассмотрения законопроекта и обсуждения его с профессиональным сообществом Экспертный Совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации подготовил поправки ко второму чтению законопроекта», - отметили в организации.

Основными новеллами поправок, которые направлены на защиту прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, являются:

- установление в законопроекте базовой ставки отчислений застройщиков в госкомпфонд, обеспечивающей прогнозирование на период реализации инвестиционно-строительных проектов;

- ограничение перечня оснований внесудебного приостановления деятельности застройщиков;

- исключение из предмета деятельности госкомпфонда достройки «проблемных» объектов и установление вместо этого конкурсных механизмов реализации таких объектов добросовестным застройщикам.

Поправки направлены в профильный комитет Государственной Думы Российской Федерации, в Совет Федерации, в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации, в Минстрой России.

Новости по теме:

Минстрой доработал законопроект о деятельности копмфонда долевого строительства

На Парламентских слушаниях в Госдуме РФ обсудили законопроект о фонде долевого строительства

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.regsppr.ru



18.07.2017 15:59

Во время инспекции стройплощадки перинатального центра в Гатчине губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что регион проавансирует заключительный этап строительства объекта.


«Это важный объект не только для Гатчинского района, но и для области в целом, поэтому на уровне регионального правительства было принято решение проавансировать оставшийся объем работ уже сейчас, чтобы у подрядчика безусловно были финансовые ресурсы для завершения строительства. В ближайшее время на эти цели будет направлено 850 млн рублей», – прокомментировал губернатор.

Напомним, перинатальный центр в Гатчине на 130 коек (стоимость объекта вместе с оборудованием – 2,5 млрд рублей) должны были сдать осенью 2016 года. Но сроки завершения работ сначала отложили на пару месяцев, затем на полгода, а сейчас – до октября 2017 года. За время реализации проекта сменилось три подрядчика. Первый, ОАО «ИЦ ЕЭС», начал строительство в 2015 году, но осенью прошлого года госконтракт с компанией был расторгнут из-за низких темпов работ.
Зимой 2016 года на стройплощадку вышел новый подрядчик – ЗАО «Рант». Но и с этой компанией генподрядчик работать передумал.
2 февраля был заключен госконтракт с третьим подрядчиком – гатчинским ООО «Строительно-производственная компания-А» («СПК-А») на сумму 1,063 млрд рублей. В начале июля 2017 года власти Ленобласти отмечали, что третий подрядчик активно включился в работу и первых пациентов учреждение может принять уже в начале 2018 года. 
Заказчиком работ является госкорпорация «Ростех», генподрядчиком - ООО «РТ- СоцСтрой».

Новости по теме:

На стройплощадке гатчинского перинатального центра работает почти 400 человек

Стройка перинатального центра в Гатчине ожила

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenobl.ru