Муринский парк дождался капремонта


18.07.2017 15:47

В Муринском парке начинаются работы по капитальному ремонту. Они стартуют в северной части парка вдоль проспекта Луначарского. Здесь появится лыжероллерная трасса вдоль поймы Муринского ручья, кроме того, расчистят пруд и укрепят его откосы, обустроят входные зоны и детские площадки.


В зеленой зоне впервые в Петербурге создадут так называемый «сад ощущений» для незрячих и слабовидящих горожан: на площадке с твердым покрытием в высоких деревянных контейнерах будут высажены разные сорта чабреца, мяты, шалфея душистого, ромашки душистой, ягеля и других растений, имеющих особые обонятельные и тактильные свойства.

Перед подрядчиком стоит задача оформить центральный вход в парк со стороны проспекта Луначарского – площадку можно будет использовать для проведения концертов и праздников.

Работы первого этапа затронут территорию в 13 гектаров. Переустройство этой части намечено провести в 2017-2018 годах. На время ремонта эта часть парка будет закрыта для посетителей.

«Работа предстоит большая. В этом году начинается сразу несколько важных проектов, благодаря которым город получит современные парки - необычные, новые, удобные. Парки, которые понравятся горожанам и дадут новый импульс для развития районов», - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский

Новости по теме:

Подведены итоги аукциона на капремонт Муринского парка

Аукцион на капремонт Муринского парка вновь приостановлен

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://ru.wikipedia.org



18.07.2017 15:32

Почти 4 млрд рублей предусмотрено на строительство, реконструкцию и благоустройство объектов Гатчины, половина из которых направлена на мероприятия в честь 90-летия Ленинградской области. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко на пресс-конференции, посвященной юбилею региона. 




Во время осмотра хода благоустройства города Александр Дрозденко выявил недостатки: «Не везде должным образом оформлены газоны, необходимо отремонтировать несколько фасадов. Не удалось договориться с Минобороны о том, чтобы они привели свои здания в порядок. Кроме того, у нас есть опасения по поводу темпов завершения реставрации коннетабля. Но мы надеемся успеть к празднику», - сказал глава региона. 

В целом, на благоустройство города был выделен 221 млн рублей. На эти средства проведено озеленение города, установлены новые автобусные павильоны с видеонаблюдением и wi-fi и табло с информацией о ходе движения общественного транспорта. 

Также в рамках подготовки к юбилею прошли дорожные работы, капитальный ремонт 35 объектов. В 2017-2018 годах запланировано еще 50 аукционов. 
В ближайшей перспективе в Гатчине планируется отремонтировать дворы, построить бассейн по схеме ГЧП, поликлинику, реконструировать спортивный стадион, благоустроить Приоратский парк. Самый масштабный проект капитального строительства в городе - строящийся перинатальный центр, который обещают сдать к концу 2017 года. 
В день юбилея - 29 июля - приедут официальные делегации из Южной Кореи, Санкт-Петербурга, Карелии, Свердловской, Оренбургской, Орловской областей, Пскова, Новгорода. Всего около 1300 человек. Посмотреть праздничный концерт смогут порядка 10 тыс. приглашенных. Каждый из районов Ленобласти будет представлять определенную историческую эпоху. Чиновникам регионального правительства достались 20-30 годы прошлого века - время основания области.

Новости по теме:

В Гатчине определились с благоустройством

Гатчина заказывает архитектурные въездные знаки

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gtncity.ru