Минстрой: Инвестпрограммы в ЖКХ нужно согласовывать не дольше 30 дней


14.07.2017 16:27

В Минстрое создали проект постановления, согласно которому инвестиционные программы в сфере тепло- и водоснабжения в российских субъектах должны согласовываться не дольше 30 дней с момента подписания договора.


Принятие такого постановления стало необходимым ввиду того, что в настоящее время законодательством срок согласования не установлен. В случае, когда инвестор не успел подать заявку на утверждение программы до 1 апреля текущего года, ему приходится ждать апреля следующего года, чтобы утвердить ее.

«Мы поддерживаем активных добросовестных инвесторов и стремимся сделать условия работы в жилищно-коммунальном хозяйстве максимально комфортными для них. С каждым годом мы наблюдаем рост интереса бизнеса и инвестиционной активности к отрасли», - отметил глава Минстроя России Михаил Мень.

Ранее сообщалось, что в сфере ЖКХ заключено 1638 соглашений, общая сумма инвестобязательств по которым составляет более 226 млрд рублей.

Новости по теме:

В России заключили концессий в сфере ЖКХ на 80 млрд рублей

В Минстрое подвели итоги 2016 года

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://24cn.ru



14.07.2017 15:58

Антимонопольная служба по Ленинградской области приостановила аукцион на строительство второй линии коллектора в Гатчине.


Причиной стала жалоба петербургского ООО «ТоннельГеоСтрой». Заявитель считает, что условия тендера содержат требования, не предусмотренные Законом о контрактной системе, в том числе в части описания материалов.

Напомним, о поиске подрядчика было объявлено в конце июня 2017 года. Предмет договора – строительство второй линии напорного коллектора от главной канализационной насосной станции в Гатчине на Красносельском шоссе, 18а, до канализационных очистных сооружений вблизи деревни Вайялово Гатчинского района. Прием заявок завершается 17 июля, торги назначены на 24 июля 2017 года. Стартовая цена торгов, по данным сайта госзакупок – 308,9 млн рублей. Заказчик - МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства». Срок исполнения обязательств контракта - 20 декабря 2018 года.

Главная насосная станция Гатчины перекачивает городские сточные воды на очистные в объеме около 60 тыс. куб. м в сутки. Проектная и исполнительная документация на построенный участок отсутствует, работает только одна линия диаметром 1020 мм, строительство второй не закончено. В начале 90-х годов был построен участок длиной 840 м с дюкером под рекой Ижора в составе двух линий железобетонных трубопроводов диаметром 1150 мм. Инспекция недостроенного коллектора длиной 918 м обнаружила структурные дефекты трубопровода: продольные и поперечные трещины, разгерметизацию стыков, смещение труб, воду и песок вследствие разгерметизации стыков. В ходе строительства коллектор будет санирован рукавом и использован при сооружении второй нитки. Общая длина проектируемой трассы составит 3086 м.

Новости по теме:

Для Стрельны спроектируют канализацию и водопровод

С четвертой попытки выбран проектировщик канализации в Новодевяткино

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Privet-Rostov.ru