Спрос на апартаменты будет расти


13.07.2017 13:37

Количество сделок с апартаментами в Петербурге  за год увеличилось в два раза - с 4 до 8%. Эксперты связывают это с ростом предложения в этом сегменте, а также с выгодным местоположением объектов и строят прогнозы о возможном росте спроса.


«Этот сегмент проще для застройщика, так как менее зарегулирован законодательством  и дешевле для потребителя», - аргументирует президент ГК «ЭКОТОН», председатель правления НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Екатерина Романенко.

 К тому же ипотечные сделки на апартаменты постепенно входят и в практику АИЖК.  

«Пока это единичные сделки и их объем от общего количества составляет менее процента. Но наши клиенты все чаще присматриваются к подобным объектам», - добавляет заместитель директора по ипотеке и развитию сделок с недвижимостью ФСКБ Приморья «Примсоцбанк» в Санкт-Петербурге Мария Шумова.

Новости по теме:

Мнение: 2016-й год показал спрос на бизнес-класс и апартаменты

Сбербанк предлагает апартаменты в ипотеку

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.g-n.ru/
МЕТКИ: ДОМ.РФ



13.07.2017 12:57

В преддверие выборов спрос на жилую недвижимость  может вырасти, уверена президент ГК «ЭКОТОН», председатель правления НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Екатерина Романенко.


«Нас ждет предвыборный год, а перед выборами люди традиционно ищут «тихую гавань» и, как правило, находят ее в недвижимости», - аргументирует свое мнение госпожа Романенко.

Она так же добавила, что год начался не так, как планировалось.

«Ожидаемого роста спроса на первичном рынке в первом квартале 2017 года не произошло. Объем ввода вырос на треть, но объемы продаж снизились на 20%. Во втором квартале это вылилось в различные акции от ведущих застройщиков, что позволило немного стимулировать спрос, но однозначный прогноз на конец года сделать пока сложно», - добавила Романенко.

Покупатели выжидают снижения ставок и цен. Но снижение ставок по депозитам и параллельное снижение ипотечных ставок, по мнению госпожи Романенко, позволяет предполагать, что к концу года, спрос на жилье снова начнет расти.

Новости по теме:

В Петербурге почти на 40% упали продажи жилья

Эксперты: Снижения цен на жилую недвижимость не предвидится

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bashinform.ru