В Вырице строят газопровод


28.06.2017 15:54

Строительство распределительного газопровода в Вырице оценено в 38,8 млн рублей. Такова стартовая стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок.


Заявки принимаются до 14 июля, аукцион состоится 20 июля 2017 года. Заказчик – администрация МО Вырицкое городское поселение Гатчинского района Ленинградской области. На работы отведено 225 дней.

Газопровод предназначен для снабжения голубым топливом улиц Вокзальной, Оредежской, Баркановской, Удельной, Восковской, Слуцкой, Кочкарной, Колхозного пер., Оредежского проезда, Сиверского шоссе в Вырице и деревни Никольское. Техзаданием предусмотрены инженерная подготовка и защита территории, монтаж технологического оборудования, устройство наружного газопровода, трубопроводов, переходов сетей и трубопроводов через естественные и искусственные препятствия, пусконаладка.

Сети проложат до границ участков домов. Газоснабжение каждого потребителя будет осуществляться по отдельно выполненному проекту на газопровод-ввод с установкой для понижения давления со среднего на низкое. Основное оборудование в жилых домах – плиты и котлы. Общая протяженность трассы - более 9 км. Источник газоснабжения - существующий газопровод высокого давления, построенный в 2004 году. Полиэтиленовый газопровод прослужит полвека.

Новости по теме:

Минстрой выдал разрешение на строительство газопровода «Сила Сибири»

Газопроводы на Ржевке построит «Инженерная компания»

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://slovodel.com



28.06.2017 15:34

К восстановлению памятников архитектуры нужен не коммерческий, а инфраструктурный подход, считает главный инженер проекта приспособления канала им. Петра Великого под Центр подводной археологии Алексей Илларионов.


Такой подход он предлагает избрать по отношению как к каналу им. Петра Великого, так и к другим неиспользуемым памятникам Кронштадта.

«При приспособлении объекта интересно найти такую функцию, чтобы он был не просто игрушкой, а был востребован. Такая идея была найдена Центром подводной археологии в отношении канала им. Петра Великого. Мы можем завести в канал объект экспонирования, не поднимая его из воды», - объясняет суть подхода господин Илларионов.

По мнению инженера, в Кронштадте много объектов, интересных туристам, которые можно использовать для проведения массовых мероприятий различных тематик: от культурных и спортивных до деловых. Но большая их часть - в неудовлетворительном состоянии.

«Памятников много, каждый в отдельности интересен инвестору, но, когда руинированных объектов на территории много, это снижает их инвестиционную привлекательность», - говорит Алексей Илларионов.

Восстановление всех объектов, по его мнению, позволит расширить туристические возможности Кронштадта, сменить его статус с пригорода для «туров одного дня» на город, где туристам будет интересно проводить от нескольких дней до недели.

«Процесс возрождения уже начат - отреставрирован Морской Никольский собор. Это изменило атмосферу города, он больше не выглядит брошенным. Но нужен еще один мощный толчок. И Центр подводной археологии может им стать», - уверен господин Илларионов.  

Новости по теме:

Проект сохранения канала Петра Великого в Кронштадте разработают за 4,8 млн рублей

Канал Петра Великого в Кронштадте накроют стеклянным колпаком

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://ru.wikipedia.org