Сквер в Колпино отремонтировали на 5 месяцев раньше срока


27.06.2017 12:59

В Колпино закончили работы в сквере на Ижоре, расположенном между Комсомольским каналом и улицей Ремизова. Капитальный ремонт зеленой зоны начался полтора года назад и по контракту должен был завершиться только в ноябре 2017. Но работы были активизированы и организованы таким образом, что уже все сделано. Приемочная комиссия уже приступила к работе.


Проект капремонта объекта выполнил ООО «Профиль». Государственный контракт на производство работ выиграло ООО «ПРОФИСТРОЙ Северо-Запад». Город выделил на восстановление сквера 86 млн рублей.

Сквер площадью около 10 га, часть которого включена в территорию объекта культурного наследия федерального значения «Заводы Ижорские Адмиралтейские», до начала ремонта пребывал в плачевном состоянии: газоны переувлажнены, дорожки разрушены, часть деревьев и кустарников нуждалась в лечении и обрезке. В теплое время года в сквере ежедневно отдыхало много людей, но не было ни площадок для отдыха, ни детского оборудования, ни спортивного инвентаря. Скамеек и урн тоже было недостаточно.

При проектировании в сквере выделили нескольких функциональных зон. На берегу Ижоры обустроили выходы к воде, оборудовали пляжную зону и видовые площадки.

Кроме того, установили детские и спортивные площадки, а также площадки для тихого отдыха в южной и северной частях сквера. Детское оборудование подходит и для ребят с ограниченными возможностями. Площадки покрыты антитравматичным материалом, качели и тренажеры созданы с соблюдением всех требований безопасности.

В сквере отремонтированы и обустроены газоны, новая дренажная система позволит сохранить зеленые насаждения и комфорт пешеходов в любое время года.

Специалисты подлечили и привели в порядок более 320 ценных старых деревьев, 120 аварийных заменены на 220 молодых саженцев. Восстановлены утраченные посадки в лиственничной аллее вдоль улицы Красной, созданы защитные полосы из липы вдоль улицы Ремизова.

Почти 2,5 тысячи новых кустарников подобраны таким образом, что листва светло-зеленого и желтого цвета выделяется на фоне ярко-красной и бордовой.

Новости по теме:

В Кронштадтском районе строят сквер в честь южнокорейского города-партнера Инчхон

Территорию вокруг стадиона «Петровский» благоустроят за 26 млн рублей

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.spb.ru
МЕТКИ: КОЛПИНО



27.06.2017 12:39

Изыскания для строительства инженерной и дорожной инфраструктуры в производственной зоне «Белоостров» обойдутся в 19,8 млн рублей.


Такова начальная цена конкурса, заказчиком которого выступает СПб ГКУ «Дирекция по сопровождению промышленных проектов». Заявок ждут до 17 июля, победитель станет известен 20 июля 2017 года. Итоги исследований должны быть готовы к 11 декабря 2017 года.

Объект площадью 92 га намечен к размещению в Курортном районе в границах Нового шоссе, железной дороги и территориальных зон ТР1 и ТР2. Протяженность сетей водоснабжения – 6 км, канализации – 5 км, ливневой канализации – 8 км со сбросом в реку Сестру, теплотрассы – 9 км, электроснабжения – 9 км, газа - 8 км. Следует предусмотреть снегоприёмный пункт и снегоплавильную камеру, КНС, насосную и пожарный резервуар.

В непосредственной близости к территории проходит ЗСД, на границе планируется развязка ЗСД–Новое шоссе со съездами в производственную зону.

Цель планировки - выявление потенциала территории для формирования ее как инновационной промышленной и коммунально-складской зоны с возможностью размещения крупных логистических терминалов, ориентированных на обслуживание северной части города. Значимый момент в обосновании концепции - потенциал развития транспортной инфраструктуры («Скандинавия», ЗСД).

Новости по теме:

ФАС вернула аукцион на строительство инженерной инфраструктуры в Отрадном на доработку

В Петербурге закончили проектирование велосипедного кольца на П.С.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: SPB.Media