В Подпорожье строят Вепсский центр фольклора и ремесел


13.06.2017 13:51

Строительство Вепсского центра фольклора и ремесел в селе Винницы Подпорожского района Ленобласти обойдется в 57,2 млн рублей.


Такова начальная цена аукциона, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик – администрация Подпорожского района. Заявки принимаются до 30 июня, торги назначены на 10 июля 2017 года. Срок завершения строительства – 30 июня 2018 года.

Под застройку отведена площадь в 1,1 тыс. кв. м на улице Советской, 66. Контрактом предусмотрены само строительство со всеми внутренними и наружными сетями, закупка и установка оборудования, благоустройство и въезд к территории. Запланированы выставочные залы, кружковые помещения для прикладного творчества, отдыха и досуга, кукольный театр. Конструктив – монолитные железобетонные перекрытия, опирающиеся на ж/б колонны, наружные стены – ненесущие, из газобетона, толщиной 250 мм. Связь между этажами - лестница и подъемная платформа. Стропильная система - деревянная, покрытие - металлосайдинг.

Винницы — село в Подпорожском районе Ленинградской области, административный центр Винницкого сельского поселения. Существует предположение, что название связано с вепсским «веняник» — русский. Впервые упоминается как погост «у Вьюнице» в приписке к уставной грамоте новгородского князя Святослава Ольговича в 1137 году. Считаются центром расселения вепсов Ленинградской области. Население - 2200 человек.

Новости по теме:

В Подпорожье появится комплекс по переработке кварцито-песчаников

В Подпорожье могут построить мусорный полигон

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rk.karelia.ru



13.06.2017 13:39

Совет по культурному наследию единогласно одобрил проект реставрации куртины Парнас в Александровском парке Царского села.


Ее собираются восстановить по планам  1816 и 1817 годов. Проект реставрации сотрудники ГМЗ «Царское село» и проектировщики строительной компании «Профиль» представили на выездном заседании совета по сохранению культурного наследия.
Они предлагают восстановить объемно-планировочные решения куртины и вернуть горе Парнас функцию смотровой площадки.
Диаметр основания уменьшат с 95 до 90 метров, высоту, напротив,  увеличат с 16 до 17 метров.
Реставраторы также восстановят историческую тропинку в виде серпантина, ведущую на смотровую площадку, удалят произвольно разросшиеся деревья, представляющие угрозу, и высадят живую изгородь вдоль тропинки. Гору отреставрируют таким образом, что ее использование для экстремальных видов спорта, таких как катание на горных велосипедах, станет невозможно. 
Вокруг горы восстановят круг из стриженных шарами лип высотой до 5 м, на смотровой площадке планируют высадить дуб или ель, а вокруг ствола установить деревянную скамью в китайском стиле.
Также будет восстановлена дренажная система куртины.
В настоящее время склоны горы деформированы в результате размывов, разрушения корнями деревьев и стихийного хождения по склонам. Оголены корни деревьев.

По предварительным оценкам, процесс реставрации займёт от 3 до 5 лет.

Новости по теме:

Петропавловская крепость реставрирует казематы

В Карелии реставрируют храм 17 века

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Mapio.net
МЕТКИ: ПАРНАС