Началось строительство парогазовой установки мощностью 210 МВ на Новгородской ТЭЦ
Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в торжественной церемонии, посвященной началу строительства парогазовой установки мощностью 210 МВ на Новгородской ТЭЦ, входящей в состав ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2). Объем инвестиций составит 4,3 млрд. рублей. Пуск установки намечен на 2009 г. Генеральный подрядчик строительства – ОАО «Новгородэнергосервис», сообщает пресс-служба правительства региона
Ввод в эксплуатацию нового энергоблока позволит в 2 раза увеличить установленную электрическую мощность станции. В результате потребность Великого Новгорода в электроэнергии будет удовлетворена полностью, Новгородской области – на 70%. С пуском нового энергоблока на Новгородской ТЭЦ повысится надежность энергоснабжения населения, жилищно-коммунального комплекса и промышленных предприятий Великого Новгорода и Новгородской области.
Генеральный директор ОАО «ТГК-2» Андрей Вагнер отметил, что Новгородская ТЭЦ расположена в крайне выгодном ценовом узле по продажам электроэнергии. И после пуска мощностей в эксплуатацию станция получит выгодные преимущества для работы на рынках ее сбыта. Он заверил, что компания полностью подготовилась к строительству: заключены контракты с исполнителями, оплачена поставка основного оборудования. Более того, заказчик уже начал выдавать генподрядчику проектно-сметную документацию.
Губернатор С.Митин подчеркнул важность и актуальность нового пускового энергетического объекта для региона: «В настоящее время наша область недостаточно обеспечена электроэнергией, которая необходима не только для нормального функционирования существующих предприятий, но и для тех производств, которые будут вводиться в эксплуатацию в будущем. С пуском новых дополнительных энергомощностей, практически все отрасли области получат новый импульс для развития. Достаточно сказать, что коэффициент полезного действия нового энергоблока будет превышать 50%, что почти в 1,8 раза эффективнее показателей действующего оборудования. В условиях роста цен на энергоносители такая высокая эффективность в конечном счете должна повлиять на снижение себестоимости вырабатываемой электро- и теплоэнергии».
После торжественного митинга С.Митин и А.Вагнер перерезали красную ленту на месте будущей строительной площадки и завершили символическую заливку первого куба бетона, установив памятную табличку.
Новгородская ТЭЦ раньше других предприятий компании приступила к реализации инвестиционной программы, осуществляя реконструкцию турбины № 2, запустить которую намечено уже в 2008 г. Инвестпрограмма «ТГК-2» до 2011 г. достигает 30 млрд. рублей и будет выполняться также в Костромской, Тверской, Ярославской и др. областях.
Выступая от имени SRV Russia, дочерней компании финской инветиционно-строительной компании SVR Group, Jones Lang LaSalle Hotels завершила продажу гостиницы Park Inn Yekaterinburg. Недавно построенная гостиница, рассчитанная на 160 номеров, находится в центре Екатеринбурга. Гостиница была приобретена норвежской инвестиционной компанией WenaasGruppen. Стоимость сделки составила 22,5 млн. евро (около 35,5 млн. долларов). Для окончательного завершения сделки необходимо разрешение российских антимонопольных органов, что ожидается в сентябре или октябре. Компания Rezidor Group продолжит управлять гостиницей под брендом Park
Заместитель директора компании Jones Lang LaSalle Ирина Ушакова отметила: «Эта сделка является первой гостиничной сделкой на открытом рынке в России и СНГ. Стоит отметить, что она была завершена в кратчайшие сроки. Сделка подтверждает, что международные инвесторы ищут возможности для приобретения гостиниц за пределами Москвы и Санкт-Петербурга».
Генеральный директор Jones Lang LaSalle Hotels в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Марк Уинн Смит комментирует: «Сделка подтверждает, что для инвесторов рост доходов в российских регионах очень привлекателен по сравнению с прогнозами для более зрелых западных рынков. В 2008-2009 гг. мы ожидаем осуществления очередных сделок с участием международных инвесторов».