В Петербурге и Ленобласти теплеет


06.06.2017 09:30

Даже не верится, но после затяжной прохлады в Северную столицу и область снова пришло потепление. Пока пасмурно и кое-где синоптики все же прогнозируют дожди, но температура поднимется до +20 гр.


В Петербурге сегодня, 6 июня, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью +8...+10 гр., днем +18...+20 гр.

В Ленобласти облачная, днем с прояснениями погода. Ночью в большинстве районов небольшие, местами умеренные дожди, днем местами кратковременный дождь. Утром местами слабый туман. Ветер юго-западный, западный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +5...+10 гр., днем +17...+22 гр., на северо-востоке до +13 гр.

 Атмосферное давление будет повышаться на территории всего региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kolpinonews.ru



05.06.2017 17:56

В соответствии с нормативными документами, на расстоянии 5 метров в обе стороны от трубопроводов тепловой сети проходит охранная зона, в пределах которой запрещено возведение каких-либо объектов – ларьков, торговых павильонов, площадок, мусорных контейнеров, парковок и так далее.


Кроме того, категорически запрещено в охранной зоне теплосетей парковать автомобили, что становится особенно актуально в период температурных и гидравлических испытаний, когда незаконно припаркованный транспорт может пострадать при проверке трубопроводов на прочность и плотность. 

На сегодняшний день ГУП «ТЭК СПб» зарегистрировано 443 нарушения охранных зон, «львиная доля» которых приходится на северные районы города. С января по настоящее время обнаружено 50 новых объектов, незаконно возведенных на территории теплосетей. С начала года от таковых удалось освободить 140 охранных зон. 

ГУП «ТЭК СПб» неоднократно обращало внимание на проблему незаконного возведения в пределах охранных зон инженерных сетей (то есть на газонах) каких-либо построек, складирование материалов, устройство свалок, парковку машин. 

Так незаконно припаркованные автомобили на ул. Сикейроса, 2 стали «жертвами» температурных испытаний в апреле этого года. Площадь разлива значительно увеличило то, что место технологического нарушения находится на возвышенности. 

Напомним, дефект с обширным выходом воды на поверхность произошел 11 апреля 2017 года около 17:45 – во время проведения испытаний на максимальную температуру теплоносителя магистральных и внутриквартальных сетей от котельной «Парнас». Это необходимое мероприятие в комплексе диагностики тепловых сетей, которое в соответствии с федеральным законодательством проводится на каждом участке трубопроводов один раз в пять лет. Управляющие компании и жителей зоны испытаний теплоснабжающие предприятия оповещают об этом заблаговременно. Во время испытаний дежурные бригады и диспетчерские ГУП «ТЭК СПб» находятся в режиме повышенной готовности, предприятие работает в связке с МЧС, ГИБДД и другими оперативными службами города. 

Новости по теме:

В четырех районах Петербурга испытают прочность труб

В семи районах Петербурга испытают теплосети

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Огни Большого Города