Дрозденко о госуслугах: «Всегда помнить о человеке»


18.05.2017 17:13

Именно это правило является определяющим в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, по мнению Александра Дрозденко. Губернатор Ленинградской области открыл VI Всероссийский семинар-конференцию «МФЦ Будущего. Белые ночи», стартовавший сегодня, 18 мая, при поддержке Правительства Ленинградской области.


«Мнение населения не всегда может совпадать с мнением чиновников», - прокомментировал А. Дрозденко. Качество обслуживания должно проявляться во всем, так как человек вспомнит детали: был ли специалист вежлив, долго ли ожидал в очереди, как открывалась дверь и была ли чистота в зале. Сегодня в Ленинградской области создана сеть более чем из 30 многофункциональных центров, охват которой приближается к 100% населения. Однако Губернатор отметил, что технологии должны доходить до каждого жителя каждого населенного пункта, их качество во всех отношениях должно быть организовано на отличном уровне.

Петр Днепровский, заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития, добавил: «Сегодня уже не достаточно wow-эффекта, который был, когда мы открывали МФЦ. Ожидания заявителей растут и нужно им соответствовать».

По словам директора ГБУ «МФЦ» Ленинградской области Сергея Есипова, сеть региональных центров постоянно совершенствуется и развивается. Согласно итогам 1 квартала 2017 года,  общее количество услуг, предоставляемых центрами, достигло более 300 наименований, уровень удовлетворенности граждан качеством оказания государственных услуг составил 97,5%, среднее время ожидания в очереди - менее 9.

 «В настоящий момент ведется работа по активному наращиванию объема электронного документооборота со всеми органами, модернизируются информационные системы, вводятся современные технические средства. Например, с апреля этого года бизнес-офис «Всеволожский» в пилотном режиме запустил эквайринг - оплату госпошлины через терминалы, которая впоследствии станет доступна во всех отделениях», - комментирует С.Есипов.

«МФЦ будущего» - авторитетнейшее мероприятие в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, ежегодно проходящее при поддержке Совета Федерации. В 2017 году для обсуждения актуальных вопросов работы «одного окна» семинар-конференцию посетили порядка 300 руководителей Администраций и МФЦ более чем из 50 регионов страны.

Новости по теме:

В Ленобласти успешно реализовали проект «МФЦ для бизнеса»

В Ленобласти оформлением недвижимости займутся только МФЦ

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



18.05.2017 16:59

Минстрой поддержал законопроект об изъятии единственного жилья у должников. Об этом сообщил глава Минюста РФ Александр Коновалов в кулуарах Петербургского международного юридического форума.


В настоящее время законопроект дорабатывается и позже будет передан на согласование в заинтересованные министерства и Верховный суд РФ.

Разрабатываемый законопроект предполагает, что предметом взыскания может стать единственное жилье должника, по размеру и стоимости «явно превышающее» его потребности в жилище. Определять «лишки» будут так: размер жилья двукратно превышает площадь жилого помещения, рассчитанную с учетом нормы предоставления, а рыночная стоимость — в два раза выше средней стоимости такого жилого помещения. Правда, изъять жилье смогут только в судебном порядке и только в том случае, если взять больше нечего.

Однако законопроект пока не передан в правительство и неизвестно, будет ли он принят. До сих пор многие высказывались против, например, Павел Астахов, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, Росимущество и другие, передает «ВЕК».

Новости по теме:

КИО предлагает должникам рассрочку

Петербуржцы не заплатили за капремонт больше 1 млрд рублей

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.nsktv.ru