В Петербурге открыли Яхтенный мост


29.05.2017 10:47

Открытие движения по мосту в створе Яхтенной улицы состоялось 27 мая.


Транспортно-пешеходная переправа с выходом на Крестовский остров возводилась в рамках подготовки к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018 года. В церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра спорта Павел Новиков, послы чемпионата мира по футболу, артисты Василий Герелло и Михаил Боярский.

Мост соединил Приморский район с Крестовским островом и дал возможность прямого прохода к новому стадиону.

«История строительства моста войдет в историю города. Руководители крупнейших петербургских строительных компаний пришли на помощь городу - приняли решение построить мост за свой счет и подарить его Петербургу. Они вложили в это дело не только свои средства, но и душу. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса и любви к своему городу», - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Праздник открытия предсказуемо был стилизован под футбольный матч, который спортсмены-представители строительных организаций разыграли прямо на мосту. Ввел мяч в игру сам губернатор Георгий Полтавченко. Транспортная составляющая была представлена традиционной колонной автомобилей, которую возглавил старейший автомобиль компании-генподрядчика – УАЗ. Губернатор поблагодарил петербургских строителей и вручил руководителям компаний «Метрострой», «Пилон», «АБЗ-Дорстрой», «ВАД» и «Возрождение» знаки отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и грамоты.

Справка

Переправа в створе Яхтенной улицы – самый высокий и самый длинный пешеходный мост Петербурга. Его длина - 940 м, высота – 16 м. Велодорожка и тротуар выполнены из цветного асфальта – красного и голубого. Мост построен за 18 месяцев. Генподрядчик - ЗАО «Пилон». Асфальтирование выполнено ЗАО «Ювенал». Пропускная способность -  до 24 тысяч человек в час.

Новости по теме:

Яхтенный мост украсят цветами

Яхтенный мост «одели» в красно-синий цвет

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.spb.ru



29.05.2017 10:11

«Зенит» собирается построить резервный стадион на окраине Купчино на 20 тыс. зрителей. Впервые об этом проекте заговорили несколько лет назад и, как оказалось, над ним ведут активную работу.


Под строительство хотят использовать 25 га земли между Балканской улицей, Окружной и Витебской железнодорожными линиями. Недавно «Проектно-производственная фирма «А.Лен», занимающаяся разработкой проекта, представила результат. Футбольный стадион, баскетбольный комплекс на 5 тыс. мест, крытые и открытые футбольные поля, учебный корпус с гостиницей-интернатом и техническими постройками решено расставить в линию, параллельную Окружной железной дороге. По периметру территории запроектирована проезжая часть. Береговая полоса реки Волковки между Витебской железной дорогой и Шушарским ручьем признана зеленой зоной общего пользования и застраиваться не будет.

Сейчас по заказу КГА ведется разработка проекта планировки территории. Сроки строительства спорткомплекса определят после утверждения этого документа и формирования земельного участка, сообщил «Кононеру» первый зампред комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев.

Новости по теме:

Замена газона на арене «Санкт-Петербург» обойдется в  21 млн рублей

Арбитраж не удовлетворил иск подрядчика стадиона на Крестовском острове

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bani.su/