Смольный предложил не учитывать мнения горожан при разработке градостроительных законов


24.05.2017 11:56

Законодательное собрание Петербурга приняло за основу законопроект Смольного о порядке проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности.


За принятие документа в первом чтении проголосовали депутаты «Единой России» и ЛДПР. До 1 ноября в него должны быть подготовлены поправки от народных избранников.

Отметим, что данный законопроект был разработан еще в 2015 году. Однако из-за споров его рассмотрение было отложено на неопределенный срок. В частности, документом предполагается сокращение сроков информирования граждан о градостроительных нововведениях. Кроме того, ссылаясь на решение Конституционного суда РФ, в документе определено положение, предполагающее больше не учитывать мнение горожан при разработке Генплана, ПЗЗ и других крупных градостроительных документов.

Представители оппозиционных партий выступили категорически против принятия документа. По словам Бориса Вишневского, качество законопроекта недопустимо низкое.

«Ключевая претензия - исключение положения об обязанности принятия градостроительных документов с учетом того, что было высказано гражданами на публичных слушаниях. То есть мнение граждан никак не будет учтено», - подчеркнул он.

Новости по теме:

ЗакС Петербурга отложит принятие обновленного Генплана города

Концепции градразвития от Петербурга и Ленобласти срастят в мае

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://abnews.ru



24.05.2017 11:46

Девелоперы Петербурга готовят обращение к губернатору города Георгию Полтавченко.


Их цель – вернуть на стройплощадки наружную рекламу, которую практически запретили из-за эстетического регламента. По словам генерального директора Объединения строителей Петербурга Алексея Белоусова, этот вопрос обсудят на ближайшем заседании строителей. Тем временем девелоперы дают самые неутешительные прогнозы.

«Отсутствие диалога может спровоцировать обилие нелегальной рекламы и как следствие — коррупцию, потому что застройщики все равно должны поддерживать свои продажи», - цитирует генерального директора ГК «Еврострой» Оксану Кравцову «ДП».

Подготовку обращения от строительных компаний курирует председатель совета директоров «Группы ЛСР» Александр Вахмистров. 

Напомним, согласно новым правилам, принятым в этом году,  теперь запрещены рекламные и информационные щиты, располагающиеся над забором и установленные вне его, длиной более 2,5-5 м и высотой более 1,5-2 м. Компаниям рекомендовано информировать граждан о строительном объекте непосредственно на самом заборе, закрывающем площадку, но также в ограниченных размерах. 

Новости по теме:

Реклама на заборе

Правила размещения рекламы на стройплощадках Петербурга могут скорректировать

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Pinterest