Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


26.05.2005 20:07

За день до московской катастрофы питерский губернатор Валентина Матвиенко обрушилась с резкой критикой в адрес ОАО «Ленэнерго», которое, по ее мнению, не хочет вкладывать в развитие энергооборудования и сетей столько, сколько нужно.


Глава энергокомпании Андрей Лихачев справедливость критики признал.

«Ленэнерго» в прошлом году подписалось под обязательствами инвестировать в Петербург в 2005 году 2,08 млрд руб., а в 2005-2010 годах в общей сложности 17,6 млрд руб. (это примерно половина выручки энергокомпании за прошлый год). Но г-жа Матвиенко, как выяснилось, очень недовольна тем, как выполняются эти обязательства. По мнению питерской градоначальницы, оттого, что у «Ленэнерго» мало денег, страдает городская инфраструктура и сдерживается развитие питерской экономики. В принципе чиновники Смольного и энергетики едины в том, что большая часть построенных в середине прошлого века мощностей и сетей «Ленэнерго» неоднократно выработала ресурс и требует немедленной замены, в противном случае Петербургу тоже грозит блэкаут.

Тем не менее, питерский губернатор конкретизировала свои претензии: компания не строит теплотрассу, тормозит сооружение одной из подстанций, а также не ремонтирует ТЭЦ-14. «Финансовое положение компании не позволяет нам развиваться», – заявила губернатор и потребовала вызвать на заседание правительства города главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. Она также пообещала, что если «Ленэнерго» не изменит свою политику, то она будет искать других партнеров для финансирования городских энергетических объектов. Впрочем, искать их не нужно – «Газпром» и Российские коммунальные системы уже строят в городе котельные и подстанции.

Гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев, оговорившись, что вопрос «к сожалению, был поставлен (на заседании городского правительства. – Ред.) впопыхах», принял эти упреки. «Собственных средств компании не хватает, все осложнено 30-летним недоремонтом», – сетовал он. Но попросил помнить, что компания занимается «не ловлей бабочек и отдыхом на пляже», а как раз наоборот – в этом году вложит в ремонт целых 1,5 млрд руб. Кроме того, две недели назад была утверждена инвестпрограмма «Ленэнерго» в объеме 2,16 млрд руб. с перспективой увеличения до 3,16 млрд. Увеличена она может быть за счет взыскания долгов потребителей «Ленэнерго», среди которых с суммой 160 млн руб. и городская администрация, напомнил г-н Лихачев.

Спор о расходах на ремонт возник далеко не вчера. Гг. Матвиенко и Лихачев долгое время вели его с председателем совета директоров «Ленэнерго» и членом правления РАО Михаилом Абызовым, который в июне покидает энергомонополию. Он курировал в РАО отношения с региональными компаниями и, как утверждают энергетики, настаивал на перераспределении доходов в пользу головной компании. В Петербурге эта стратегия наталкивалась на твердое сопротивление губернатора и главы «Ленэнерго». Еще недавно г-н Абызов требовал сократить объем финансирования ремонтов почти на 500 млн руб. –  и, соответственно, увеличить планируемую в 2005 году чистую прибыль компании.

«Состояние оборудования вызывает озабоченность губернатора, и я очень рад, что наши мнения совпадают, я тоже много раз об этом говорил», – подытожил заочную полемику Лихачев. И напомнил, что инвестиции, как и сама выручка энергокомпании, зависят только от утверждаемых городскими властями тарифов. Поэтому, сказал гендиректор, чтобы увеличить свои капиталовложения, «Ленэнерго» ждет от Смольного такого тарифного регулирования, которое позволит получить необходимые средства.
По материалам «Время новостей»


Подписывайтесь на нас: