Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


30.05.2005 14:45

В минувшую субботу в Москве был торжественно снесен четырехмиллионный метр ветхого пятиэтажного жилья.


В Южном административном округе (ЮАО) в субботу был торжественно снесен четырехмиллионный квадратный метр ветхого сносимого пятиэтажного жилого фонда. Юбилейным сносимым домом стало пятиэтажное строение по адресу: улица Москворечье, владение 29, корпус 1. Команду на снос дал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает РИА «Новости».

«За разрушительными действиями экскаватора кроется созидание, потому что взамен этого дома будет построено большое многоэтажное здание, в котором получат квартиры москвичи», – отметил Лужков, наблюдая за ходом сноса. Мэр добавил, что подобные дома «непригодны для цивилизованного проживания москвичей». «Посмотрите, какие там стены – как папиросная бумага», – отметил Лужков.

Мэр сообщил, что программу сноса пятиэтажек первого индустриального периода власти города намерены завершить в 2009 году, когда будет снесен «последний пятиэтажный дом». Первая часть программы, по словам мэра, будет завершена в 2007 году, когда от пятиэтажек освободят пять административных округов города. «Мы настроены сделать все, чтобы москвичи стали жить в современных многоэтажных домах», – добавил мэр.

Вместе с тем, Лужков отметил, что перед городскими властями существует еще одна задача, пока далекая от решения – полноценное обеспечение города школами и детскими садами. «Одновременно мы должны строить социальные объекты – школы, детские сады», – сказал мэр. «Наша задача – сделать город удобным во всех отношениях, и мы стараемся ее решать», – резюмировал столичный градоначальник.

Мэр добавил, что власти города постоянно совершенствуют работу с населением, в частности в обязательном порядке предоставляют жителям сносимых домов квартиры в этом же районе. «В этом году у нас было всего 6 судебных споров, в то время как в прошлом – более 400», – отметил Лужков.

По данным пресс-службы правительства Москвы, ежегодно планируется сносить 600-650 тысяч кв. метров пятиэтажек и 57-500 тысяч кв. метров ветхих зданий. В текущем году от переселения жителей сносимых домов планируется построить 1017 тысяч кв. метров новостроек.

Всего до 2011 года в рамках городской программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда предстоит снести около 3700 зданий общей площадью 8,6 млн кв. метров. В их числе пятиэтажки индустриальной серии – 2,5 тысячи зданий общей площадью 6,5 млн кв. метров серий К-7, 32, 1605-АМ, 1 МГ-300 и другие, а также около 1200 ветхих зданий общей площадью 1,6 млн кв. метров.
По материалам RussianRealty


Подписывайтесь на нас: