Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


30.05.2005 18:50

Над столичными строителями нависла угроза отлучения от системы энергоснабжения. В связи с недавней аварией в Москве «Мосэнерго» собирается ограничить подключение новых объектов недвижимости к электросетям и даже подумывает о введении ограничения на новое строительство.


Как сообщил в субботу заместитель главного инженера по электротехнической части «Мосэнерго» Вадим Зинаков, на существующий дефицит электроэнергии и возможность возникновения аварий сильно влияет новое строительство. «Тем, кто собирается строиться на территории Москвы, необходимо сначала получить разрешение на подключение или строить свою генерацию», – заявил он.

По словам Зинакова, в ближайшее время «Мосэнерго» ограничит выдачу разрешений на подключение к электросетям до решения проблемы энергодефицита в регионе, который составляет около 2,5 млн кВт/ч. Более того, Зинаков не исключил и введения ограничений на строительство в регионе до окончательного решения проблемы, для чего требуется три-четыре года.

В начале года «Мосэнерго» уже предпринимало попытку реализации новой схемы присоединения потребителей электроэнергии. Тогда базовая ставка оплаты за подключение была определена в 33 тыс. руб. за 1 кВт мощности. Таким образом, общие расходы московских застройщиков в 2005 году могли возрасти на $950 млн. Однако после разбирательства некоторых строительных компаний (ГУП «Жилкомсервис», «Авгур-Эстейт», «Дон-Строй» и др.) с «Мосэнерго» на уровне Федеральной антимонопольной службы ФАС предписала «Мосэнерго» ввести льготный тариф на теплоснабжение для коммерческих эксплуатирующих организаций, занимающихся предоставлением услуг населению. И Московский арбитражный суд 26 апреля признал постановление ФАС законным.

Теперь, по мнению Алексея Соловьева из ИК «Проспект», «Мосэнерго», используя сложную ситуацию с электричеством в Москве, вновь пытается найти ресурс для осуществления своей реформы. «Ограничить строительство в Москве «Мосэнерго», конечно, не под силу. Тем не менее с каждым новым домом в столице будут возрастать нагрузки на и без того устаревшие и нуждающиеся в модернизации сети», – говорит Соловьев. «Трудно представить, каким образом можно фактически приостановить или ограничить строительство в московском регионе, и вряд ли это необходимо делать, – соглашается с ним Андрей Мажаров, генеральный директор компании «Тера-недвижимость». – Другой вопрос, что крупным потребителям при получении разрешения на подключение мощностей придется теперь вкладывать в создание инфраструктуры существенно большие средства, чем прежде».

Примечательно при этом, что, даже когда у застройщиков возникают желание и возможность строить свои генерирующие мощности, это не всегда находит понимание у «Мосэнерго». Так, руководитель дирекции общественных связей ГК «Корпорация развития территорий» (КРТ) Валех Рзаев рассказал «Бизнесу», что компания собиралась строить частную электростанцию для объекта «Золотой остров», которая могла бы обслуживать и соседние с Замоскворечьем районы, под проект уже были найдены инвесторы. Но идею не поддержали: в «Мосэнерго» заявили, что данный район в новых электросетях не нуждается.

Как считает руководитель пресс-службы «Капитал груп» Екатерина Семихатова, очередное нововведение «Мосэнерго», увеличивающее затраты застройщиков, неминуемо приведет к удорожанию конечной стоимости жилья для потребителей. По мнению Оксаны Басовой из компании «СХолдинг», рост цен может составить до 2%.

Это мнение разделяет и Тигран Алексанян, генеральный директор ГК «Декра»: «Затраты на подключение к энергосетям занимают серьезную долю в структуре общих затрат на строительство». А по мнению Максима Гасиева, директора департамента торговой недвижимости Colliers International, с решением «Мосэнерго» будет не только ограничен ввод новых объектов на рынок, оно может повлиять на стоимость пригодной к застройке земли. «Такие действия обязательно скажутся на удорожании экономики проектов», – уверен Гасиев. Управляющий директор Blackwood Константин Ковалев подводит итог: затраты на энергосети не должны превышать 7% общих расходов застройщиков, и с увеличением этой доли будут расти и цены на недвижимость.
По материалам газеты «Бизнес»


Подписывайтесь на нас: