Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


31.05.2005 15:52

Цены на содержание и текущий ремонт жилых домов в Санкт-Петербурге с 1 июля вырастут на 5,7% и составят 8,78 рублей за квадратный метр. Но этому есть объяснения.


Глава Жилищного комитета Юнис Лукманов на пресс-конференции, состоявшейся вчера в ИА «Росбалт», постарался объяснить журналистам, почему такое повышение неизбежно и, более того, необходимо.

Напомним, что 24 мая на заседании городского правительства были приняты проекты законов «О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов» и «О региональных стандартах в жилищной сфере». В ближайший четверг состоится их первое обсуждение Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Нет никаких сомнений, что депутаты одобрят законопроекты в самые короткие сроки.

Повышение платы за квартиру зиждется отнюдь не на глиняных ногах. С одной стороны, оно упирается в необходимость исполнения буквы нового Жилищного кодекса, предписывающего к июлю 2006 года перейти к стопроцентной оплате гражданами жилья и коммунальных услуг. С другой стороны, нынешнее состояние жилищного фонда оставляет желать лучшего.

Цифры, приведенные Юнисом Лукмановым в подтверждение этого, неприятно поражают – каждый седьмой жилой дом (15% всего фонда) требует комплексного капитального ремонта, 60 % домов нуждаются в выборочном капремонте. Именно на приведение домов в более-менее благопристойный вид и планируется потратить 60 млн рублей, которые по прогнозам должны пополнить городской бюджет вследствие июльского повышения цен.

Ступенчатый переход к полной оплате услуг ЖКХ должен смягчить петербуржцам осознание того, что рынок пришел и в их собственные квартиры. Новое повышение цен до экономически обоснованных инженерно-экономическим университетом 10,98 рублей за квадратный метр ожидается только через год, льготы сохраняются, жители аварийных и ветхих домов оказываются даже в выигрыше – с них не станут требовать платы за текущий ремонт, обитатели коммуналок будут оплачивать 50% от тарифа.

В доказательство того, что горожанам не стоит корить судьбу и власти за повышение тарифов на содержание жилищного фонда, Юнис Лукманов привел пример Ленинградской области, где стоимость жилищных услуг на 20% выше, чем в Питере, а средняя зарплата в два раза меньше. К сожалению, он не уточнил, сколько жителей области пользуются дотациями из бюджета. 

В принципе, ситуация с ростом цен объяснима и понятна. Но грядет беда, откуда не ждали. Уже к концу осени (или в январе 2006, или, в крайнем случае, в июле) в квитанциях на оплату квартиры появится новая строка – плата за наем (для ответственных квартиросъемщиков) или за капитальный ремонт (для собственников жилья). Мы-то, глупые, считали, что суммы, выплачиваемые ежемесячно, и есть этот самый наем с капремонтом вкупе. Развеял иллюзии председатель Жилищного комитета. Оказывается, плата за наем – это отчисление на постройку новых домов, в которые съемщики смогут переехать, когда их нынешнее жилище будет признано непригодным для постоянного проживания. А оплата капитального ремонта пойдет на то, чтобы дом, где проживает собственник жилья, служил долгие годы многим поколениям его наследников. Плюс ко всему в связи с набирающей обороты реформой ЖКХ придется оплачивать и управление домом, что приметно будет составлять 5% от стоимости предоставляемых услуг.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: