Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


02.06.2005 19:04

В День защиты детей жители Фрунзенского района вышли на митинг протеста против планируемой застройки бульвара на улице Турку. «Мы не хотим, чтобы наши дети жили в каменных джунглях!» – главный лозунг митингующих.


Жители прилегающих к бульвару улиц обвиняют Правительство Санкт-Петербурга в том, что оно вопреки действующему генеральному плану города (1987 года), закону Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений» и новому Градостроительному кодексу приняло постановление № 2036, разрешающее застройку бульвара. Согласно этому постановлению ООО «Макромир» предоставляется земельный участок площадью 27,447 тыс. кв. метров для строительства досугово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса. Жители близлежащих домов говорят, что в этом названии будущего объекта скрыта злая ирония, потому что именно возможности заниматься спортом и оздоравливаться в рекреационной зоне у них не будет.

В настоящее время бульвар на улице Турку представляет собой настоящий зеленый коридор, где совершенно бесплатно отдыхают дети и пенсионеры. Если протесты граждан не будут услышаны, на месте газонов и сорокалетних деревьев раскинется крупный досуговый комплекс, включающий кинотеатры, магазины, рестораны и, в дополнение ко всему этому открытый паркинг более чем на 600 автомобилей. Юг города не является самой бедной в отношении озеленения частью Санкт-Петербурга, однако замена зеленых насаждений автомобилями жителей совсем не радует.

Но даже если не брать в расчет эмоции жителей района, участок на пересечении улиц Турку и Бухарестской мало подходит для строительства. Дело в том, что в семидесятые годы на месте нынешнего бульвара протекала небольшая река. Позднее реку засыпали, посадили деревья, но подземные воды никуда не исчезли.

Митингами против уплотнительной застройки сейчас никого не удивишь, но  сегодняшний от прочих отличается тем, что собравшиеся не ограничились выражением своего протеста. Жители района вместе с представителями Движения гражданских инициатив, Центра экспертиз «Эком» и движения «Зеленая волна» старались найти достойные методы борьбы с произволом чиновников. Общественные слушания проекта, по мнению митингующих, были организованы с нарушениями, и «заинтересованной общественности» просто не дали возможности высказаться. Самые горячие головы предлагали перегородить Бухарестскую улицу, более разумные собираются в суде оспаривать постановление правительства. Но, по мнению правозащитников, эффективнее всего принимать комплексные меры по защите бульвара. «Толпа митингующих уже не производит впечатления на чиновников, – считает директор Центра экспертиз «Эком» Александр Карпов. – Необходимы скоординированные действия всех инициативных групп. Сегодня добиться положительных результатов можно только в ходе проведения общественной кампании».

Толпа действительно на чиновников впечатления не произвела. Несмотря на то, что о митинге было известно и администрации Фрунзенского района и органам местного самоуправления, власти проигнорировали это событие и «в народ» не пошли.

Кстати отметим, что протест против застройки бульвара не первое проявление гражданского недовольства градостроительной политикой в Купчино. Здесь же, на улице Турку, жители дома № 11, корп. 1 подали в суд, поскольку правительство города вынесло решение об уплотнительной застройке, и в скором времени во дворе этого дома может вырасти 20-этажная высотка. Первая встреча в Смольнинском суде истцов и ответчиков назначена на 23 июня.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас: