Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


06.06.2005 15:05

Жилищный комитет Санкт-Петербурга и Ассоциация «Безопасный город» разработали программу безопасности жилого фонда, эффективность которой во многом будет зависеть от объединения самих собственников жилья.


Программа «Безопасный город» начала действовать уже сейчас. Она предусматривает комплексное обеспечение безопасности в жилых домах Санкт-Петербурга. Как минимум в домах будут установлены металлические двери в каждую квартиру и домофоны. Главное в разработанной концепции – обеспечение безопасности подъездов.

Председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Юнис Лукманов заявляет, что город будет активно развивать установку домофонов во всех подъездах. «Хочется, чтобы в каждой парадной сидел консьерж или хотя бы был домофон», – говорит он.

По словам чиновника, город будет выделять значительные суммы на установку домофонов. При этом он считает, что граждане и муниципалитеты не должны полагаться только на бюджет и обязаны изыскивать собственные ресурсы на улучшение защиты жилища. А для этого собственникам жилья так или иначе нужно объединяться.

По словам начальника управления по работе с объединениями собственников жилья Правительства Санкт-Петербурга Олега Вихтюка, программа безопасности города проходит параллельно с созданием ТСЖ. Собственники должны оплачивать не менее 70% от общей стоимости комплексных систем безопасности, в то время как управляющие компании будут вносить не более 20%. Многое зависит от взаимодействия с районными администрациями. «Хотелось бы, чтобы районные администрации работали по реализации подобных проектов, нам нужна прозрачность при принятии решений по определенным объектам», – говорит исполнительный директор ассоциации «Безопасный город» Валерий Гинзбург.

Представители Ассоциации настаивают на том, чтобы системы безопасности были установлены во всех общественных организациях, в первую очередь в школах и детских садах. Для этого специально разработаны новые цифровые системы видеонаблюдения, так называемые интеллектуальные модули, которые позволят предотвратить аварийные ситуации. Такие системы реагируют только на движение. Модули предназначены для распознавания лиц, находящихся в розыске, номеров автомобилей, обнаружения подозрительных предметов. Работа ассоциации вплотную связана с ФСБ, ГИБДД, УВД и МЧС. Сигналы цифровых систем незамедлительно поступают в соответствующие службы, а последние в свою очередь принимают все необходимые меры. По плану чиновников город за три года должен быть полностью оснащен системами безопасности.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: