Москва. Миллиард взаймы


01.08.2005 18:45

Mirax Group в августе 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб.


Mirax Group в третьей декаде августа 2005 года планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании. Эмитентом облигаций выступает ООО «Миракс-Ленстроймонтаж».

Напомним, что данный выпуск был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 30 декабря 2004 года. Облигации сроком обращения 3 года будут размещаться на ММВБ. Как уже сообщалось, решение о размещении займа было принято в конце ноября 2004 года. Средства от размещения планируется направить на реализацию проектов группы, в частности крупного жилого комплекса Mirax-park на юго-западе Москвы (проспект Вернадского).

Структура займа предполагает шесть полугодовых купонов, первые два из которых будут определены по итогам аукциона. Размер остальных купонов определяется путем ежегодного уменьшения величины купона предыдущего года на один процентный пункт.

Организаторами выпуска выступят банк «Зенит», Банк Москвы и инвесткомпания «Планета капитал». Как сообщили в пресс-службе Mirax Group, компания в дальнейшем рассматривает возможность выхода на зарубежные финансовые рынки. Ввиду предстоящего размещения, а также строительства объектов федерального и мирового значения, компания приняла решение перейти на стандарты финансовой отчетности по US GAAP.

«Миракс-Ленстроймонатаж» – строительно-инвестиционная компания полного цикла, в Москве работает как корпорация «Строймонтаж». Ядром группы является ЗАО «Строймонтаж» – один из крупнейших застройщиков и девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное в 1994 году. В целом группа «Миракс» сформирована под нынешним названием в 2003 году и объединяет в себе группу «Строймонтаж», Mirax-City и фармацевтическую компанию Mirax-Pharma. Выручка строительной корпорации за 2003 год превысила $300 млн, в портфеле реализованных проектов группы – около 50 объектов недвижимости, наиболее крупные из которых бизнес-центр «Петровский форт», элитный комплекс «Пятый элемент» (Санкт-Петербург), жилой комплекс «Корона» (Москва) и др. В настоящее время группа приступила к реализации проекта строительства башни «Федерация» на территории делового комплекса «Москва-Сити», которая станет самым высоким небоскребом в Европе.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас:


14.06.2005 14:36

Всего через три месяца после продажи своих цементных заводов супруга московского мэра Елена Батурина избавляется еще от одного крупного актива.



Как стало известно «Ведомостям», она продает Домостроительный комбинат №3 (ДСК-3) строительной группе «ПИК». Таким образом «Интеко» покидает сокращающийся рынок типового жилья и сосредоточится на монолитном и индивидуальном домостроении.

В минувшую пятницу в «ДСК-3» начала работу комиссия из сотрудников группы «ПИК». Она оценивает активы предприятия, чтобы уточнить сумму, за которую «ПИК» купит комбинат, сообщили в компании. Это подтвердил и сотрудник «Интеко», пожелавший остаться анонимным. В обеих компаниях утверждают, что сделка будет завершена через полгода. Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что ее сумма может составить $250 млн, но председатель совета директоров ИК «Аврора капитал» Дмитрий Чернявский оценивает «ДСК-3» в $100-150 млн.

«Интеко» купила контрольный пакет ОАО «ДСК-3» у наследников бывшего владельца этого комбината Юрия Свищева в 2001 году. Мощность «ДСК-3» – 500 000 кв. метров жилья в год. Модернизировав комбинат, «Интеко» получила, по собственной оценке, 20% столичного рынка панельного домостроения.

Сделка с «ПИК» – уже вторая крупная продажа бизнеса «Интеко» в этом году. В марте Батурина продала цементное подразделение «Интеко» холдингу «Евроцемент груп» за $800 млн. Теперь в структуре «Интеко» осталась только одна строительная компания – «СК ДСК-3». Она создана в 2003 году, специализируется на монолитном жилье (мощность около 200 000 кв. метров в год) и не имеет отношения к одноименному ОАО.

Сотрудник «Интеко» утверждает, что продажа «ДСК-3» «ложится в общую стратегию компании», поскольку на московских стройплощадках компании (микрорайоны «Шуваловский-1», «Шуваловский-2» и «Гранд-Паркъ») панельные дома возводить нецелесообразно. Даже в расположенном за МКАД районе Молжаниново «Интеко» будет строить монолитное жилье. Еще в апреле вице-президент «Интеко» Олег Солощанский заявил, что компания намерена сосредоточиться на строительстве индивидуального жилья, офисов и гостиниц.

Вместе с производственными мощностями «ДСК-3» «ПИК» получает и инвестиционные проекты «Интеко», связанные с панельным строительством, – около 1 млн кв. метров в Москве и Подмосковье. В группе компаний «ПИК» покупку называют «сугубо инвестиционной». «Мы собираемся разнообразить застройку и увеличить строительство в Москве и регионах», – сообщил сотрудник компании. Сейчас в инвестиционном портфеле группы «ПИК» на ближайшие три-четыре года – 4 млн кв. метров панельного жилья в московском регионе.

Справка
ЗАО «Интеко» занимается строительством, нефтехимией и сельским хозяйством. 99% акций ЗАО принадлежит Елене Батуриной, 1% – ее брату Виктору. В 2004 году оборот компании, по ее собственным данным, составил $1 млрд. Группа «ПИК» работает на рынке недвижимости с 1994 года, ежегодно инвестирует в строительство более 700 000 кв. метров жилья. Прошлогодний оборот, по собственным данным, – $360 млн. Совладельцы – Кирилл Писарев и Юрий Жуков.
По материалам «Ведомостей»


Подписывайтесь на нас: