Миллиардные дорожные аукционы в Петербурге проведены с нарушениями


02.05.2017 17:40

Федеральная антимонопольная служба обнаружила нарушения в ходе проведения трех дорожных аукционов в Петербурге.


Проверка была инициирована жалобами ООО «Регион-Строй» и ООО «Дортекс» на действия СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС), выступающего заказчиком. Комиссия ФАС выявила, что заказчик установил незаконные требования, ограничив тем самым круг участников закупок. В частности, ДТС предъявила дополнительные требования, применяемые при строительстве, реконструкции и капремонте, в то время как предметом аукционов являлся текущий ремонт. Также были излишне конкретизированы запросы к составу используемых материалов, например, водонасыщенности асфальтобетонной смеси.

«Между тем, требования к описанию химического состава, компонентов товара, показателей технологии производства и показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, ограничивают количество участников закупки, поскольку закон не обязывает их иметь в наличии тот или иной товар на момент подачи заявки», -  заявили в ФАС.

«Чем выше конкуренция на торгах, тем ниже затраты из бюджета и качественнее результат. Однако уровень конкуренции неизбежно снижается, если заказчики устанавливают ничем не обоснованные требования, затрудняющие подготовку заявок участников», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. Итогом проверки стало выданное ДТС предписание не учитывать незаконные требования при рассмотрении заявок.

Напомним, три аукциона суммарной стоимостью более 3 млрд рублей были разыграны в конце апреля. Победителями признали ООО «СК «Орион плюс», ЗАО «АБЗ-Дорстрой» и АО «ВАД». Предметы контрактов – текущий ремонт дорог практически во всех районах Петербурга. Договоры заключаются до 30 сентября 2017 года.

Новости по теме:

В Петербурге подведены итоги трех дорожных аукционов

УФАС: ДТС заключила контракты на 850 млн рублей без торгов

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kvedomosti.com



02.05.2017 17:24

Вице-премьер России Ольга Голодец поддерживает позицию комитета Госдумы по образованию и науке, согласно которой субсидии на реконструкцию и строительство школ в регионах следует продлить до 3 лет.


«Да, мы тоже поддерживаем эту мысль, и я за то, чтобы вся программа — поскольку она у нас сверстана уже на ближайшие три года, — чтобы эти субсидии выделялись на три года. Потому что регионам это тоже серьезно облегчит жизнь, облегчит приход инвесторов в эти регионы, чтобы они видели свои перспективы. Мы за это», — цитирует Голодец «Интерфакс-Недвижимость».

Напомним, с 2015 года в регионах России реализуется программа введения новых школьных мест. За 10 лет их в стране планируется создать 6,5 млн. В 2016-2017 годах на программу было выделено по 25 млрд рублей с условием софинансирования со стороны регионов. В социальном блоке правительства считают, что объем программы должен быть увеличен.

Новости по теме:

Медведев: У нас много задач в сфере образования

Медведев: Программа строительства школ в регионах будет продолжена

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bashinform.ru
МЕТКИ: СУБСИДИИ