Минстрой: Электронные документы приведут к одному формату


28.04.2017 10:28

На селектором совещании под председательством главы Минстроя Михаила Меня обсудили вопросы оказания электронных услуг государственными экспертными организациями.


Проектную документацию в электронном виде с 1 января текущего года обязаны принимать во всех регионах. Пока на новый формат не перешли только экспертные организации Саратовской области и Чукотского автономного округа. Михаил Мень призвал ускорить решение этого вопроса.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов  в свою очередь сообщил, что с февраля 2017 года представление документов на проверку и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства проводится только в электронной форме. Исключение составляют случаи, когда документы содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством.

Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой России подготовили проект приказа министерства, который устанавливает единые требования к формату электронных документов, представляемых как для проведения государственной экспертизы проектной документации, так и для проверки достоверности определения сметной стоимости. Работа над проектом пока еще ведется.

Михаил Мень также отметил важность для регионов своевременного представления отчетности о переданных полномочиях в области организации и проведения госэкспертизы проектной документации, а также о выданных экспертных заключениях

«Эти сведения необходимы для повышения качества исполнения Минстроем России контрольных функций и формирования базы данных о проектах-аналогах до введения в действие и наполнения соответствующими сведениями Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства (ЕГРЗ)», - пояснил заместитель министра Хамит Мавлияров.

Новости по теме:

Госэкспертиза выдала первое электронное заключение

На сайте Главгосэкспертизы доступен новый сервис

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.smrte.biz



28.04.2017 09:53

Улицы Петербурга в 2017 году будут ремонтировать ООО «СК «Орион плюс», ЗАО «АБЗ-Дорстрой» и АО «ВАД». Эти компании победили в трех аукционах суммарной стоимостью более 3 млрд рублей. Соответствующие протоколы размещены на сайте госзакупок. Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Контракты заключаются до 30 сентября 2017 года.


Работы по договору итоговой ценой 1 млрд 26 млн рублей выполнит «СК «Орион плюс» . Предусмотрен ремонт магистралей Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского и Петродворцового районов. В Колпинском, Московском, Невском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном районах будет работать «АБЗ-Дорстрой» за 1 млрд 24 млн рублей. В 1 млрд 14 млн рублей обойдется дорожный ремонт в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском и Приморском районах. Здесь подрядчиком выступает АО «ВАД».

В адресной программе – Садовая улица, набережные лейтенанта Шмидта и адмирала Лазарева, Вознесенский и Новоколомяжский проспекты, Авангардная улица, Московское и Приморское шоссе и другие. Техзаданием предписано учесть в выборе технологий и материалов сложные климатические условия Петербурга с повышенным числом циклов замораживания-оттаивания и слабыми переувлажненными грунтами в основании дорожной конструкции. Помимо собственно ремонта, в обязанности исполнителя входит благоустройство и озеленение. Также от подрядчика потребуется гарантия в 48 месяцев на водоотведение, год  - на разметку термопластиком и полгода - на газоны.

Новости по теме:

В Петербурге объявлены дорожные аукционы на 3 млрд рублей

Смольный корректирует текущий бюджет

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://v-kurse-voronezh.ru