«Инмар» не смог взыскать неустойку с Комитета по строительству Петербурга


25.04.2017 16:58

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не удовлетворил иск ООО «Строительная компания «Инмар» к городскому Комитету по строительству. В рамках своего заявления истец требовал от ответчика выплаты 97 млн рублей как неустойки за отказ от контракта.


Это «второй круг» судебной тяжбы сторон. В апреле прошлого года арбитраж отказался удовлетворять иск «Инмара». Апелляционный суд встал на его сторону, снизив требуемую сумму до 50 млн рублей. Федеральный арбитраж, рассмотрев кассацию чиновников, отменил решение апелляции и дело вернул в суд первой инстанции.

Из материалов дела следует, что в 2008 году «Инмар» и структура Смольного подписали контракт, согласно которому организация должна была построить во Фрунзенском районе жилой дом для одиноких пожилых людей. Срок работ постоянно срывался, и в 2012 году Комитет по строительству разорвал контракт с подрядчиком. Спустя два года «Инмар» стал требовать с чиновников 97 млн рублей, указывая, что указанная сумма является сметной прибылью, не полученной подрядчиком вследствие расторжения государственного контракта.

 Отметим, что после «Инмара» контракт на достройку объекта был заключен с компанией «ПНК». Однако на стройплощадке опять последовали срывы сроков работ.

Новости по теме:

Строительной компании «Инмар» отказали в кассационной жалобе

Комитет по строительству и компания «Инмар» продолжат судиться по иску в 57 млн рублей

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kkka13.ru



25.04.2017 16:31

За прошедшую неделю месячника благоустройства Жилинспекция провела проверки в 18 районах Петербурга по 3329 многоквартирным домам, из них с нарушениями 1056 домов.


Наибольшее отставание от планов, утвержденных районными администрациями, наблюдается по таким видам работ, как очистка фасадов от «самоклея» и надписей – 16%, ремонт, замена, очистка и окраска водосточных труб -12%, а также недостаточное количество и неудовлетворительное содержание урн – 8%.

По итогам проверок было выдано 526 предписаний на устранение выявленных нарушений управляющим организациям, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 202 дела об административных правонарушениях по статьям 20 - 23 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», сумма штрафных санкций составила 2 529,0 тысяч рублей.

Из числа проверенных адресов в более полном объёме и с хорошим качеством работы выполняются в Кировском, Приморском, Выборгском, Кронштадтском и Петродворцовом районах.

Новости по теме:

Жилинспекция нашла нарушения в почти трети проверенных домов

День благоустройства в Петербурге перенесли из-за непогоды

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gis-remont.ru/