Мнение: В Петербурге мало хвалят инвесторов, восстанавливающих исторические здания


15.06.2017 13:36

Одна из главных проблем реновации Петербурга – отсутствие признательности к девелоперам, вкладывающим средства в восстановление и приспособление исторических зданий под современное использование, считает глава архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн.


Он привел в пример одного из своих заказчиков, заказавшего проект по приспособлению исторического объекта.

«Как только девелопер начинает заниматься памятником, чтобы он ни сделал - каждый может в него плюнуть. Я считаю, что за реновацию промышленных памятников, инвесторов нужно не то что облизывать, а вылизывать все места. Иначе последние разбегутся», - посетовал господин Явейн. 

Свою позицию известный архитектор высказал в ходе архитектурных дебатов «Петербургский опыт санации депрессивных кварталов исторического центра. Победы и поражения» на VI биеннале «Архитектура Петербурга»

Новости по теме:

Открылась биеннале «Архитектура Петербурга»

Мнение: За снос исторических зданий нужно вводить уголовную ответственность

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://polit.pro



15.06.2017 13:19

В составе участников Градостроительного совета Петербурга должны быть не только представители власти и архитекторы, но и застройщики. Это поспособствует улучшению качества девелоперских проектов. Об этом сегодня заявил вице-президент банка ВТБ Александр Ольховский на конференции «Архитектура, закон и бизнес: поиск баланса».


«Почему сложилось такое мнение, что девелоперы не в состоянии быть адекватными к тем процессам, которые происходят сегодня в городе? По отношению к памятникам, градостроительным решениям. На Градсовете надо учитывать мнение девелоперов», - сказал Александр Ольховский.

Он также добавил, что сегодня застройщики тратят на архитектуру проекта сегмента бизнес-класса от 5-15% от общей стоимости. 

«Это объясняется позицией потребителей. 70% выбирают жилье, исходя из цены, и лишь 30% смотрят на инженерные решение, локацию, удобство. Это называется голосование рублем. Качество архитектуры - на одном из последних мест», - добавил господин Ольховский.

Как сообщил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, 90% жителей Петербурга покупают жилье стоимостью ниже 100 тыс. рублей за «квадрат». В Москве этот показатель составляет 10%.

Организаторомконференции выступил петербургский Союз архитекторов при поддержке комитета по градостроительству и архитектуре, Ассоциации архитекторов «АрхСоюз Капитель», СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» и Гильдии Управляющих и Девелоперов.

Новости по теме:

Албин: Девелоперы должны восстанавливать ОКН в качестве социального обременения

Игорь Албин: Девелоперы должны участвовать в обсуждении Генплана

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://are-rus.ru