Чайку попросили проверить законность передачи Исаакия РПЦ


19.04.2017 11:44

Депутат петербургского ЗакСа, глава комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник направил обращение генпрокурору Юрию Чайке.


Парламентер просит проверить законность действий администрации Петербурга при передаче РПЦ Сампсониевского собора, входящего в ГМП «Исаакиевский собор».

Максим Резник ссылается на 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения…», по которому передача недвижимости, «принадлежащей на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям или учреждениям, осуществляется после прекращения уполномоченным органом их прав на эти объекты». При этом, по закону «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», последнее возможно только если объекты используются не по назначению, либо в случае ликвидации музея.

По мнению депутата, озвученных в законе оснований для передачи собора РПЦ нет.

Отказ от недвижимости, который подписал директор ГМП Николай Буров, не служит основаниями для передачи, на что ссылается в своем распоряжении администрация города.

Максим Резник убежден, что, если генпрокуратура согласится с его доводами, ведомство инициирует мораторий на передачу музейных зданий церкви, а значит и Исаакиевского собора, до устранения противоречий в законодательстве, сообщает «КоммерсантЪ».

Новости по теме:

Вопрос о референдуме по Исаакию рассмотрят 21 апреля

Исаакиевский собор собираются передать РПЦ к именинам Петра I

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: personaltours.ru



19.04.2017 11:36

Правительство Петербурга разрабатывает программу передачи в аренду объектов культурного наследия по ставке «квадратный метр за 1 рубль», в основу которой ляжет аналогичный опыт Москвы. Об этом сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров на биеннале «Архитектура Петербурга - 2017».


«Разработанная городом концепция была ошибочной, поэтому мы решили взять за основу опыт Москвы, где инвесторы торгуются за годовую стоимость аренды, и заинтересованы быстрее отреставрировать объект, чтобы ставка арендной платы снизилась до рубля за метр. На реставрацию им отводится максимум 5 лет», - прокомментировал Сергей Макаров.

Программа разрабатывается КГИОП совместно с комитетом имущественных отношений.

Макаров также уточнил, что сегодня из 800 аварийных (расселенных и неиспользуемых) объектов выявлено или признано объектами культурного наследия всего 20-30 зданий.

Новости по теме:

В ожидании перемен

Закон об «аренде за рубль» могут принять в весеннюю сессию

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.baltinfo.ru
МЕТКИ: БИЕННАЛЕ