Вопрос о референдуме по Исаакию рассмотрят 21 апреля


17.04.2017 13:58

Комитет по законодательству петербургского парламента рассмотрит вопрос о проведении референдума по статусу Исаакиевского собора 21 апреля, об этом на совете фракций объявил депутат Денис Четырбок.


К этому времени подготовят юридическое заключение, рассмотрят документ в профильном комитете. После судьбой референдума займется ЗакС. Голосование, предположительно, состоится 26 апреля. В этот же день с отчётом выступит губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, передает «Фонтанка».

Напомним, в январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

Новости по теме:

Исаакиевский собор собираются передать РПЦ к именинам Петра I

 В РПЦ референдум по Исаакию назвали «правовым нонсенсом»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.youtube.com



17.04.2017 13:41

Управление по транспорту Ленинградской области изменило трассу действующего автобусного маршрута №885: теперь автобусы ежедневно с семи часов утра курсируют между станциями петербургского метро «Девяткино» и «Парнас». 


Стоимость проезда, предположительно, составит 40 рублей для обычных пассажиров, 30 - для школьников и 22 рубля для пенсионеров. При этом в границах Мурино для всех категорий граждан проезд будет стоить 22 рубля, а для лиц старше 75 лет он будет бесплатным. 

Кроме того, в Западном Мурино скоро появятся остановочные павильоны. Для удобства жителей управление по транспорту прорабатывает вопрос организации дополнительной остановки автобуса на территории гипермаркета «Лента». 

Изменение маршрута позволяет вытеснить с трассы нелегальных перевозчиков, которые работают под номерами 25 и 494, отметили в администрации региона.

Новости по теме:

В Пасхальную ночь в Петербург вернутся круглосуточные автобусы

Жителям ЖК «Новая Охта» станет проще добираться до метро

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://electrotrans.spb.ru