Минстрой: Контроль за ОДН будет ужесточен


06.04.2017 14:43

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за общедомовые нужды.


С нового года вступили в силу поправки в жилищное законодательство. Теперь ОДН вошли в состав жилищной услуги. Однако плата за них не должна превышать установленный в субъекте норматив, а за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности может быть даже ниже него.

«Любые нормативы, и ОДН здесь не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему. Недопустима ситуация, когда размер норматива в соседних регионах отличается в 10 раз, как это произошло в Омской области. Я призываю коллег внимательно отнестись к этому вопросу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию на местах. По сути, мы вскрыли проблему системной переплаты потребителей за ЖКХ  из-за завышенных нормативов и  мы будем добиваться исправления этой ситуации», - подчеркнул Андрей Чибис.

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за ОДН с детализацией формулы для расчета и определения состава общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающее ежегодную корректировку платежей за ОДН.

Новости по теме:

ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не успел начислить собственникам недвижимости плату за ОНД

Нормативы на электроэнергию на общедомовые нужды отличаются по регионам РФ в 27 раз

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://whttp://www.bashinform.ruww.bashinform.ru



06.04.2017 13:57

В ходе отчета Законодательному собранию Ленинградской области Александр Дрозденко озвучил планы по строительству спортивной инфраструктуры.


Он отметил, что развитие детского спорта очень важно для региона. Потому что чемпионы воспитываются с раннего возраста.

«Мы, безусловно, гордимся уроженцами Ленинградской области, ставшими в 2016 году призерами Олимпиады в Рио-де-Жанейро, других крупных спортивных соревнований. Их спортивные достижения — пример для десятков тысяч ребят, которым мы должны создать все условия для занятий физкультурой и спортом», - сказал Дрозденко.

ОН озвучил, что за три года в Ленинградской области проведены ремонтные работы в 87 сельских школьных спортивных залах и создано почти 90 школьных спортивных клубов.

«В 2016 году практически завершены работы по строительству водноспортивного оздоровительного комплекса с автономной котельной в Волосово и физкультурно–оздоровительного комплекса в Приозерске, спортивного центра в Выборге, по реконструкции спортивной площадки любанской школы им. Радищева, по капитальному ремонту спортивного стадиона в Сланцах и 17 спортивных площадок в общеобразовательных учреждениях», - добавил губернатор Ленобласти.

К тому же частный инвестор планирует заключить в 2017 году первое концессионное соглашение на строительство в Гатчине плавательного бассейна.

Новости по теме:

Велосипедизация Ленобласти

Стадионы не только для школьников

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://campstars.ru