Москва. Новая технология


01.08.2005 15:56

В Москве проходит эксперимент по использованию «холодного» асфальта.


Эксперимент по использованию «холодного» асфальта с успехом проходит в российской столице. Об этом в понедельник сообщил источник в департаменте жилищно- коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. «На нескольких столичных улицах успешно проходит эксперимент по использованию технологии «холодного» асфальта при ямочном ремонте дорог», – рассказал собеседник «Интерфакса».

По словам собеседника агентства, для экспериментальных работ выделены участки дорог и улиц во всех административных округах столицы. В частности, новая технология апробируется на Кронштадтском бульваре, дублере Алтуфьевского шоссе; Шелепихинском мосту; улице Свободы; проспекте Андропова и Варшавском шоссе, отметили в департаменте.

Как заявлял ранее мэр Москвы Юрий Лужков, отныне в Москве при ямочном ремонте небольших площадей асфальтового покрытия на столичных дорогах будет использоваться именно технология укладки так называемой «холодной асфальто-бетонной смеси».

По словам столичного мэра, эта «технология очень удачная». «Такой асфальт хранится долго, он действительно холодный, и при его укладке нет необходимости специально подготавливать поверхность», – сказал Юрий Лужков.

Холодная асфальто-бетонная смесь состоит из битума, щебня вулканических пород и специальных присадок. Эта технология позволяет в 2-3 раза сокращать расходы на ремонт небольших участков дорог.
По материалам «Интерфакса»





01.08.2005 15:40

В Ленобласти запущен новый цех по производству натуральных наполнителей для производства йогурта и мороженого.


На  предприятии потребительского общества «Лужский консервный завод» (входит в систему «Леноблпотребсоюза») пущен в строй новый цех по производству натуральных наполнителей для производства йогурта, мороженого и начинок для кондитерской промышленности.

Как сообщил председатель совета ПО «Лужский консервный завод» Александр Рашкован, объем инвестиций в строительство и оборудование нового цеха составили 42 млн рублей. В нем установлено современное датское оборудование, на котором уже сегодня можно перерабатывать до 200 тонн ягодной продукции в месяц. До конца года на заводе будет пущена линия по фасовке ягодной продукции.

В перспективе в новом цеху будет производиться до 400 тонн сладкой продукции, или 1 млн условных банок в месяц. Александр Рашкован также заметил, что пуск новой линии потеснил с рынка импортных производителей фруктовых и ягодных начинок.
АСН-Инфо